Будет работа, будут и доходы

5952

Уже не однажды, затрагивая тему развития агропромышленного комплекса, президент страны Касым-Жомарт Токаев говорил о необходимости повысить реальные доходы населения, особенно в сельской местности. Что делается для реализации этой задачи в Акмолинском регионе?

В регионе в этих целях в рамках программы повышения доходов жителей сельской местности принимаются различные меры. Суть программы в том, чтобы обеспечить сельчан постоянной работой, создавая семейные хозяйства, вовлекая в оборот сельскохозяйственные земли под пашню и пастбища.

До конца 2025 года в нашей области планируется создать более 3 тысяч таких хозяйств. В текущем году должны быть созданы 395 новых хозяйств – для этого в сельскохозяйственный оборот вовлекаются 80 тысяч га земли. С начала года жителям сел предоставлены уже 43 земельных участка общей площадью 33,9 тысячи га. Большую часть из них – 29,6 тысячи га – составляют пастбища. А всего до конца года сельчане получат порядка 180 земельных участков.

Развивается и отрасль животноводства. В этом году созданы уже 32 новые мясные и молочные фермы, акмолинцы приобрели более 2 тысяч голов КРС. К концу года планируется создать еще более ста новых животноводческих хозяйств. Это послужит росту реального сектора экономики, увеличению объемов производства сельскохозяйственной продукции. А главное – на новых фермах будут созданы постоянные рабочие места для жителей сел.

Еще одно направление работы по стимуляции занятости на селе – развитие предпринимательства. В текущем году для жителей сельских населенных пунктов и малых городов области предусмотрено 2,6 млрд тенге кредитных средств. Акмолинцы получат 540 микрокредитов на открытие нового и развитие существующего бизнеса. При этом доля начинающих предпринимателей должна составить не менее 40% – значит, кредиты получат порядка 215 новых хозяйств.

В управлении сельского хозяйства и земельных отношений отмечают: все эти меры государственной поддержки станут основой для создания в нашем регионе около 600 новых рабочих мест.

К слову, подобные программы реализуются уже не первый год. В 2021 году в регионе уже велась работа по созданию семейных хозяйств, тогда их было организовано 330. Этого добились за счет увеличения 127 крестьянско-фермерских хозяйств, предоставления 159 бюджетных кредитов на новые бизнес-проекты, ввода 44 мясных и молочных ферм. Кроме того, чтобы увеличить доходы населения и наладить свое дело на селе, государство разработало новую программу по микрокредитованию сельчан для открытия собственного бизнеса, и совсем скоро она будет реализована в Акмолинской области.

По информации управления сельского хозяйства и земельных отношений, на эти цели для Акмолинского региона из республиканского бюджета выделено 2,6 млрд тенге, планируется выдать порядка 511 микрокредитов. Во второй половине августа планируется начать микрокредитование, отметили в областном ведомстве. Среди новых проектов в планах наладить производство органического молока. ТОО «Енбек» планирует ввести в эксплуатацию ферму мощностью на 1200 голов. Для организации фермы компания планирует приобрести особую породу скота – красную датскую.

Акмолинская область – регион пристоличный, значит и спрос с нее особый. И темпы развития – соответственно.

Олеся ЖАГПАРОВА, Акмолинская область

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -