Развивать рынок ESG-заимствований

10627

Объем мирового финансового рынка зеленых, социальных облигаций и облигаций устойчивого развития превышает один трлн долларов. Ежегодно здесь появляются новые инструменты. На этом фоне казахстанский рынок устойчивого финансирования выглядит аутсайдером с совсем небольшим объемом и мизерным количеством эмитентов. Но с таким утверждением не согласны регулятор и участники рынка ценных бумаг.

Азиатский банк развития (АБР) и ФРП «Даму» – участники отечественного фондового рынка ESG. Несмотря на узость списка, спрос на новые инструменты устойчив, а потенциал рынка огромен.

«Несколько лет мы делали упор на распространение информации о ESG-финансировании, объясняли ценности ESG. Мы увидели, что рынок заинтересовался этими бумагами. И сейчас началось выстраивание системы ESG-финансирования. Пока правила игры только формируются. Так, в прошлом году был принят Экокодекс, на его основе была разработана зеленая таксономия» Наталья Хорошевская, заместитель председателя правления KASE

Устойчивое развитие бизнеса на принципах ESG является одним из главных трендов на повестке дня мирового и финансового сообщества. Внедрение принципов ESG направлено на содействие реализации обязательств стран в рамках Парижского соглашения по климату и достижение Целей устойчивого развития ООН.

«Финансовый сектор играет ключевую роль во внедрении принципов ESG, поскольку он обеспечивает финансирование зеленой экономики и должен стимулировать трансформацию компаний с учетом рисков ESG для обеспечения устойчивости бизнес-моделей. В этой связи, вопросы внедрения принципов ESG в финансовых организациях, а также развития рынка зеленого финансирования, включены в приоритетную повестку агентства» Мария Хаджиева, заместитель председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка

Облигации устойчивого развития – это облигации, которые выпускаются для финансирования экологических и социальных проектов. Термин «устойчивое развитие» в этом контексте означает упор на стабильное будущее для человека, в отличие от проектов, нацеленных на выгоду «здесь и сейчас».

Чтобы раскрыть потенциал рынка ESG-инструментов в Казахстане, запущена система доступных финансовых стимулов для эмитентов зеленых и социальных облигаций.

«В целях развития ESG-направления биржа предоставляет льготы по уплате листинговых сборов эмитентам облигаций устойчивого развития, а также соответствующую консультационную поддержку. Кроме того, мы договорились с международными компаниями, которые проводят оценку того или иного выпуска ценных бумаг на предмет ESG. Такие организации, давая положительное заключение, позволяют включить отечественные бумаги в международную базу зеленых облигаций. Выпуски, которые сейчас есть на бирже, зарегистрированы в международной базе ESG» Наталья Хорошевская

Регулирование

Критерии соответствия зеленых, социальных или иных облигаций, выпускаемых в целях финансирования проектов устойчивого развития, применимых к принципам и стандартам, определяются Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР), компаниями, осуществляющими независимую оценку проектов.

Казахстанская фондовая биржа принимает активное участие в обсуждении инициатив регулятора, поэтому топ-менеджеры могут оценивать уровень развития отечественного рынка и требования АРРФР. Так, заместитель председателя правления KASE уверена, что рынок развивается поступательно.

«Биржа, заимствуя опыт развитых площадок, определила правила игры, правила размещения для тех компаний, которые хотят выйти на рынок ESG-заимствования. Для начала мы эти правила сделали максимально широкими. Поскольку рынок зеленого финансирования только формируется. И уже сегодня мы видим адекватное по уровню развития рынка регулирование. В Казахстане создаются условия для того, чтобы выпуски состоялись (это льготы), но предъявляются и требования к бизнесу, так как мы хотим создать чистый рынок устойчивого финансирования» Заключила заместитель председателя Казахстанской фондовой биржи

Законодательные изменения увеличат ответственность эмитентов.

«Необходимость указания в проспекте выпуска облигаций целевого назначения размещения облигаций, которое должно соответствовать направлениям, установленным законом о рынке ценных бумаг. Также вводится двухэтапная внешняя оценка. Обязательно раскрытие информации об итогах использования денег, полученных от размещения облигаций, а также о достижении заявленных целей в области устойчивого развития» Мария Хаджиева

После того как выходит закон, регулятор выпускает документы, которые обговаривают детали, исполнение новых актов. Так, агентством была проведена большая работа по разработке мер по поддержке субъектов малого и среднего бизнеса в ходе привлечения ими финансирования на фондовом рынке. Были утверждены «Правила субсидирования ставки купонного вознаграждения по облигациям, выпущенным субъектами предпринимательства в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы».

«В Правилах подробно раскрыты порядок и условия субсидирования ставки купонного вознаграждения по облигациям, выпущенным субъектами предпринимательства малого и среднего бизнеса (МСБ). Условия являются привлекательными для будущих эмитентов, при этом эмитентам необходимо учесть важные положения правил» Сентрас Секьюритиз

Участниками в рамках новых требований субсидирования ставки купонного вознаграждения могут быть эмитенты, осуществляющие выпуск и размещение облигаций для реализации проектов в приоритетных секторах экономики.

«Поэтому данное субсидирование распространяется не на все субъекты МСБ, и компании следует проверить свой ОКЭД на соответствие правилам. Также, согласно правилам, существуют и другие ограничения по видам деятельности эмитентов. Главное, правилами установлена обновленная ставка купонного вознаграждения по облигациям, которая учитывает интересы как эмитента, так и инвесторов, и это может оказать положительный эффект для выхода МСБ на рынок ценных бумаг. Размер ставки купонного вознаграждения по облигациям не превышает общей величины базовой ставки вознаграждения, установленной Национальным банком РК и увеличенной на 5%, при этом 6% из указанной общей величины оплачивается предпринимателем, а разница субсидируется государством» Сентрас Секьюритиз

Согласно правилам, эмитент должен сначала самостоятельно выплатить держателям полную сумму вознаграждения, и только после этого ФРП «Даму» осуществляет перечисление сумм субсидий на расчетный счет эмитента в банке для возмещения части ставки купонного вознаграждения по облигациям.

«Важным положительным для эмитентов изменением является то, что в рамках правил исключена необходимость обязательного предоставления обеспечения по выпускаемым облигациям для получения субсидий. Однако если эмитент считает нужным выпустить обеспеченные облигации, то при наличии ликвидного залога в размере 50% от суммы облигационного займа, на оставшиеся 50% ФРП «Даму» может выпустить гарантию. Как мы видим, наше государство стремится законодательно обеспечить понятные и действенные методы привлечения эмитентов на фондовый рынок, оказывая помощь предпринимателям по снижению долговой нагрузки. Сложностью для реализации данной программы является длящаяся несколько лет пандемия и текущая тревожная ситуация в мире, заставляющая потенциальных инвесторов занять выжидательную позицию и пока не проявлять активности» Сентрас Секьюритиз

У инвесторов могут быть опасения по инвестированию в неизвестные компании МСБ, которые пока не зарекомендовали себя на фондовом рынке. Например, наличие международного кредитного рейтинга у эмитента могло бы способствовать успешному размещению облигаций, так как это дает возможность участвовать более широкому кругу инвесторов, и такие облигации вправе приобретать профессиональные участники рынка ценных бумаг, страховые компании.

«Минусом является стоимость получения и ежегодного поддержания такого рейтинга, которая является неподъемной для МСБ, и не каждая компания может получить рейтинг именно инвестиционного уровня. Возможно, некоторые послабления в части пруденциального регулирования для профессиональных участников рынка ценных бумаг и страховых компаний могли бы расширить круг потенциальных инвесторов для МСБ» Управляющие инвестпортфелем

Правилами установлено, что облигации, выпущенные эмитентом, должны быть включены в официальный список ценных бумаг Казахстанской фондовой биржи или в список фондовой биржи МФЦА. Для того чтобы выпустить, листинговать и разместить облигации, компания должна обратиться к финансовому консультанту (андеррайтеру), обладающему лицензией на занятие брокерско-дилерской деятельностью на рынке ценных бумаг, выданной Нацбанком.

Ирина ЛЕДОВСКИХ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -