Перекрыть серый вывоз ГСМ

5498

В последний день августа председатель правления АО «НК «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев посетил с рабочим визитом Шымкентский нефтеперерабатывающий завод, где провел совещание с участием руководства КМГ, завода и партнеров.

Глава ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс» Ерболат Кожабаев доложил о результатах деятельности завода за семь месяцев текущего года, выполнении производственной программы и подготовке к плановому ремонту, перенесенному на 2023 год. 

«Шымкентский НПЗ работает стабильно, на текущий момент полностью выполняет производственные планы, а по выработке дизтоплива идет с перевыполнением плана на 1100 тонн. Основными причинами текущей напряженной ситуации на рынке ГСМ являются существующий диспаритет цен на ГСМ по сравнению с соседними странами и большие перетоки производимых в Казахстане нефтепродуктов, особенно нелегального вывоза дизельного топлива» Магзум Мирзагалиев

В связи с этим глава КМГ призвал уполномоченные госорганы усилить контроль, особенно по периметру границы Казахстана, и принять в срочном порядке кардинальные меры по вопросу прекращения нелегального вывоза нефтепродуктов с территории страны. Сейчас все три НПЗ работают в максимальном режиме и выполняют в полном объеме утвержденные планы по производству нефтепродуктов. Более того, в целях недопущения дефицита был перенесен на 2023 год ранее запланированный ремонт Шымкентского НПЗ, что позволит перевыполнить план сентября текущего года по производству дизельного топлива на 70 тысяч тонн и по итогам года на 20 тысяч тонн.

Как было отмечено на совещании, в случае если серый вывоз ГСМ не прекратится, то все усилия нефтепереработчиков будут безрезультатны. Руководству завода совместно с блоком переработки КМГ поручено подготовить необходимые материалы по вопросу нелегального вывоза нефтепродуктов для их последующего направления в уполномоченные госорганы.

По итогам совещания глава КМГ Магзум Мирзагалиев поручил руководству завода обеспечить стабильную и безаварийную работу ПКОП, исполнение производственной программы и выполнение всех показателей, а также продолжить реализацию социальной политики по созданию необходимых условий для труда, быта и оздоровления работников. Кроме того, была отмечена необходимость усилить контроль и организовать эффективное взаимодействие с партнерами по своевременной отгрузке и логистике нефтепродуктов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -