Плюс 800 рабочих мест

5216
Фото: СР

Металлургия Павлодарской области пополнится новым производством. Неподалеку от Экибастузской ГРЭС-1 возводится комплекс по производству ферросилиция.

Это экспортно ориентированный проект в рамках комплексного плана развития Экибастуза.

Продукция нового ферросплавного предприятия – высокомарочный ферросилиций – будет поставляться во многие страны мира, среди них США, Япония, Южная Корея. Фундаментные работы полностью завершены, на 90% выполнены земляные, монтируются металлоконструкции. Мадияр Данияров, генеральный директор ТОО «EkibastuzFerroAlloys»

Общая производственная мощность составляет 240 тыс. тонн ферросилиция в год. Сумма инвестиций, которые получит регион, – 92 млрд тенге. Предприятие занимает 92 гектара, а его экологичность оценивается в 99,8%.

Реализация инвестпроекта начата в январе этого года, окончание планируется в четвертом квартале следующего. Сейчас на объекте работает около 200 человек, в октябре – ноябре примут еще около 400. По проекту на строительстве предприятия будут заняты 1500 человек. После ввода в эксплуатацию будет создано 800 постоянных рабочих мест.

Между тем

По данным Национального банка РК, индекс деловой активности в августе снизился до 47,8. В секторе услуг значение индекса не изменилось, составив 48,8. В производстве наблюдается небольшое улучшение до 48,7 (с 48,5 в июле), в остальных секторах отмечено снижение индекса: в горнодобывающей промышленности – до 44,9, в строительстве – до 45,7.

В августе 2022 года оценка предприятиями текущих бизнес-условий осталась негативной, несмотря на небольшое улучшение до –3,2 (с –5,8 в июле). Оценка будущих бизнес-условий на предстоящие шесть месяцев также незначительно улучшилась, составив 17,4 (в июле – 16,8).

В результате индекс бизнес-климата, представляющий собой усредненную оценку текущих и будущих бизнес-условий, увеличился до 6,8 (в июле – 5,2).

В августе 2022 года, с учетом оценок всех факторов бизнес-условий, превалировали негативные ответы. Несмотря на это, отмечено улучшение оценок по таким параметрам, как доступ к коммуникациям, налоговая нагрузка и вопросы защиты бизнеса. По оценкам предприятий, спрос снизился в горнодобывающей промышленности, в остальных секторах он в целом увеличился.

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодарская область

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -