За взаимное уважение в мире

9507
Фото: Ильяс ОМАРОВ

Моральный авторитет и голос духовных лидеров как никогда важны сегодня. Глобальные проблемы не могут разрешаться без конструктивного диалога и взаимовыгодного сотрудничества. Казахстан всегда поддерживал и продвигал идеи мира и глобальной безопасности, устойчивого прогресса на международной арене. Это подтвердил и прошедший в столице VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий, в котором участвовало свыше 100 делегаций из 50 стран мира.

Президент

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с речью на Cъезде мировых религий, где затронул тему наращивания напряженности в различных уголках мира.

Глава государства отметил, что предыдущие системы международной безопасности разрушаются на наших глазах, остальные векторы жизни остаются сложными проблемами и угрозами. Есть только один ответ – добрая воля, диалог и сотрудничество. Казахстан всегда выступал за то, чтобы разногласия регулировались за столом переговоров в духе устава Организации Объединенных Наций.

Для возрождения истинного духа и смысла цивилизации нужны масштабные реформы во всех сферах жизни. Именно усилия и диалог духовных лидеров могут в итоге указать человечеству выход из нынешнего противостояния.

* * *

В рамках визита Папы Римского прошли встречи с высшим руководством страны, участие в VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий, а также Святая месса.

Папа Римский Франциск впервые совершает апостольский визит в Казахстан. Касым-Жомарт Токаев приветствовал неустанные и самоотверженные усилия Понтифика во благо человечества.

Папа Римский Франциск в своей речи высказал удовлетворение своим апостольским визитом на древнюю казахскую землю. «В стране насчитывается почти сто пятьдесят этнических групп и более восьмидесяти языков. Это народы, имеющие разную историю, культурные и религиозные традиции, которые вместе образуют невероятную симфонию и делают Казахстан уникальной полиэтнической, мультикультурной и многоконфессиональной лабораторией, указывая на его особое призвание – быть Страной встречи», – отметил Понтифик.

* * *

Касым-Жомарт Токаев принял участие во внеочередной сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности.

Главы государств заслушали информацию премьер-министра Армении о событиях на азербайджанско-армянской государственной границе. Касым-Жомарт Токаев призвал принять все возможные меры для стабилизации обстановки, отказаться от использования силовых средств, незамедлительно приступить к переговорам.

* * *

На полях VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий президент Казахстана провел ряд встреч с главами ведущих конфессий мира.

* * *

Президент принял Высокого представителя Генерального секретаря ООН по Альянсу цивилизаций Мигеля Анхеля Моратиноса.

Глава государства высоко оценил усилия альянса по продвижению культуры мира, терпимости и усилий по объединению людей.

* * *

Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму королю Великобритании Карлу III по случаю его вступления на престол.

Принц ЧарльзDan Kitwood / Getty Images

Правительство

Итоги социально-экономического развития страны и исполнения республиканского бюджета за 8 месяцев т.г. рассмотрены на заседании правительства.

В январе-августе темп роста экономики Казахстана составил 3,1%. Рост в реальном секторе достиг 3,3%, деловой активности в сфере услуг – 2,3%. Отмечается ускорение темпов роста инвестиций в основной капитал до 5,7%. В государственный бюджет поступило 10 трлн 85 млрд тенге доходов, республиканский бюджет пополнился на 6,8 трлн тенге, местные бюджеты – на 3,3 трлн тенге. 

* * *

На заседании правительства рассмотрен вопрос обеспечения внутреннего рынка горюче-смазочными материалами.

Для обеспечения рынка необходимым объемом нефтепродуктов были увеличены запасы топлива на АЗС и нефтебазах, оптимизированы маршруты его доставки, приняты меры по исключению непродуктивных посредников и ограничению вывоза топлива с территории РК. В областях созданы комиссии по контролю за нефтебазами и заправками. 

* * *

Ход реализации Национального проекта «Технологический рывок за счет цифровизации, науки и инноваций» рассмотрен на заседании правительства.

В рамках Нацпроекта по новой методике проведен реинжиниринг 175 бизнес-процессов госуслуг. До 2025 года будет проведен полный реинжиниринг всех 5 тысяч бизнес-процессов. Доля госуслуг в электронном формате достигла 94%. По единой платформе «Kaznedra» сегодня в тестовом режиме запущен сайт minerals.gov.kz. Сейчас недропользователю в личном кабинете доступны 1,5 тыс. электронных отчетов, выведенных на интерактивную карту.

* * *

Алихан Смаилов провел встречу с вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития Аланом Пию.

Обсуждены вопросы участия ЕБРР в проведении новых экономических реформ в Казахстане, планы инвестиций и взаимодействия на 2023 год. За прошедшие 30 лет совместно с ЕБРР в различных отраслях экономики удалось реализовать порядка 300 проектов на сумму более 10 млрд долларов.

Подготовил Мурат ОМИРАЛИЕВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -