Дело делать, а не «лить воду»

5689
Фото: Валерия БУГАЕВА

В Павлодарской области реализуется ряд инфраструктурных проектов по снижению уровня износа сетей водоснабжения и водоотведения.

Полное обеспечение качественной питьевой водой всех населенных пунктов произойдет в течение трех лет. Такие поручения даны по реализации проектов строительства водопроводов в районах.

По словам руководителя управления энергетики и ЖКХ Ержана Салханова, на сегодня 95% городского населения обеспечено питьевой водой, при этом износ сетей водоснабжения составляет 66,6% и водоотведения – 76,4%. Реализация 20 проектов в текущем году позволит увеличить доступ к воде 95% жителей области, а также снизить износ сетей водоснабжения до 65,8%, водоотведения – до 74,8%.

В отраслевое министерство направлена бюджетная заявка на ближайшие три года для реализации 16 проектов в 2023 году. В планах разработать еще 25 проектов совместно с акиматами городов. Их реализация, обеспечит 100% доступ городского населения к услугам водоснабжения. Ержан Салханов

Средний износ канализационных очистных сооружений в городах Павлодар, Экибастуз и Аксу достиг 85%. Львиная доля приходится на областной центр. Аким области поручил разработать план по сокращению износа сетей водооснабжения и водоотведения. Акимам городов и районов совместно с монополистами необходимо выработать программу действий в части инвестиционных вложений в основное оборудование. Внести в профильное ведомство конкретные предложения по реализации концепции «Тариф в обмен на инвестиции», инициированной главой государства.

На сегодня тарифы на услуги водоснабжения в районах значительно разнятся. Цена за один кубический метр воды варьируется от 14 до 267,4 тенге. В этой связи, в регионе планируется утвердить новые подходы по принципу «Один район – одна организация – один тариф», за счет чего улучшится содержание водопроводов и повысится качество обслуживания.

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодарская область

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -