Однозначный приоритет – жизнь

8538

Ключевыми запросами общества являются: развитие образования, забота о молодежи, утверждение здорового образа жизни, экология и безопасность производства. Но мало это декларировать, вносить в законодательные и нормативные акты. Это необходимо всем неуклонно соблюдать, а государству – контролировать их соблюдение. Что еще раз подтвердила трагедия на шахте «АрселорМиттал Темиртау», где не все в порядке с соблюдением техники безопасности.

Президент

Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким работников, погибших в результате аварии на шахте в городе Шахтинске Карагандинской области.

«Выражаю глубокие соболезнования родным и близким работников, погибших в результате аварии на шахте АО «АрселорМиттал Темиртау». Желаю скорейшего выздоровления всем пострадавшим. Правительству и акиму Карагандинской области поручено принять оперативные меры по установлению причин аварии и оказать соответствующую помощь семьям погибших и пострадавших» Касым-Жомарт Токаев

* * *

Глава государства принял участие во внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Мероприятие в формате видеоконференции прошло по предложению Армении. Выступая перед участниками сессии, президент Казахстана отметил, что конфликт следует урегулировать исключительно мирным путем и политико-дипломатическими средствами.

* * *

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с членами Совета глав правительств СНГ.

В своем выступлении он остановился на вопросах развития транзитно-транспортного потенциала. В частности, отметил перспективность Транскаспийского международного транспортного маршрута. «Эта тема становится все более актуальной, полагаю, государства – члены СНГ совместно будут работать для развития имеющегося потенциала, в частности, развивая торговлю по направлению «Север-Юг» с выходом на Иран, Персидский залив и Индию, – подчеркнул президент.

Правительство

Премьер-министр Алихан Смаилов провел заседание Совета по экономической политике.

Рассмотрены предложения по расширению доступа предпринимателей, работающих в сферах энергетики, сельского хозяйства и других отраслях, к кредитным ресурсам.

* * *

Вопросы снижения административной нагрузки на бизнес и создания условий для запуска и развития новых коммерческих проектов обсудили Алихан Смаилов и председатель президиума НПП «Атамекен» Раимбек Баталов.

Алихан Смаилов поддержал инициативу по выработке механизма улучшения контроля над реализацией госпрограмм. В рамках этой работы будут сформированы важные целевые индикаторы – KPI для каждой отрасли, которые будут закреплены на уровне правительства. Кроме того, Алихан Смаилов одобрил внедрение аналогичных подходов на уровне регионов с фокусом на малый бизнес, где задействована большая часть населения.

* * *

Алихан Смаилов выступил на очередном заседании Совета глав правительств государств – членов ШОС.

По его мнению, важно уделить большее внимание устранению торговых барьеров и сближению техрегламентов. Одним из таких практических шагов является План по развитию внутрирегиональной торговли на 2023-2025 годы.

Алихан Смаилов призвал системно подойти к практической реализации Концепции создания Пула технопарков и инновационных кластеров ШОС. Предложено также создать Ассоциацию инвесторов государств – членов ШОС, которая могла бы объединить крупные инвестфонды.

* * *

Премьер-министр провел очередное заседание Комиссии по демонополизации экономики, на котором рассмотрены вопросы передачи некоторых активов в государственную собственность и реализации мер в нефтегазовой отрасли.

* * *

Комплексный план социально-экономического развития Улытауской области на 2022-2026 годы одобрен на заседании правительства.

На его реализацию планируется привлечь порядка 1,4 трлн тенге инвестиций, что позволит выполнить более 120 мероприятий в различных сферах. Так, будет запущено 9 новых заводов и промышленных комплексов, 11 инвестиционных проектов по производству и переработке сельхозпродукции. В сфере ЖКХ планируется строительство и модернизация 130 км теплосетей, 300 км водопроводных сетей и 127 км сетей водоотведения.

* * *

Концепцию развития образования до 2026 года представили в правительстве.

Она предусматривает шесть направлений, 109 мероприятий. В детских садах внедряется новая модель развития детей, меняются программы и методы преподавания. 

Подготовил Мурат ОМИРАЛИЕВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -