…И дошколята с роботами на ты

5168

В Караганде прошел VII фестиваль робототехники, программирования и инновационных технологий «Roboland 2022», на котором выступили команды из разных уголков Казахстана, а также ближнего и дальнего зарубежья. 700 талантливых юных дарований из 296 команд-участниц соревновались в умении управлять роботами.

В первый день прошли соревнования в категориях «Robot Mouse», «Теңге алу», «Лабиринт», «Roboland-Friendship», «Творческая категория», «Мини-футбол управляемых роботов», «Roboland-Kazakhstan», «Маневрирование управляемых квадрокоптеров», «Кегельринг-квадро Х2». Для всех желающих работали площадка «Maker Space» и выставка технической продукции.

Команду Кыргызстана представил 17-летний школьник Ринат Советканов. Робототехникой он занимается на протяжении пяти лет. В Караганду приехал, чтобы напитаться новыми идеями.

«Здесь мы обмениваемся знаниями со школьниками, узнаем о новых проектах, которые могут нам пригодиться в будущем» Ринат Советканов

Организаторы отмечают, что каждая команда проходила предварительный этап. Для участия в фестивале отбирали лучших из лучших.

«Участвуют дети разных возрастов – от дошкольного возраста до выпускников образовательных учреждений» Отмечает заместитель директора учебно-методического центра «Развитие образования Карагандинской области» Есбол Аринов. – 16 категорий, представленных на фестивале, соответствуют возрастной группе участников. Неизменными в организации этого события стали электронная система регистрации и подведение итогов, а также независимая профессиональная судейская коллегия

Во второй день фестиваля проходили состязания в категориях «Робогеометрия», «Сумо», «Лабиринт водных роботов», «Биатлон», «Ралли», «3D-прототипирование».

По итогам всех соревнований по 16 категориям и результатам общекомандного зачета победу одержала сборная Карагандинской области. Второе место заняла сборная Павлодарской области, а третье – сборная Западно-Казахстанской области. Победителям вручили дипломы об участии на фестивале, медали и ценные подарки.

Николай КРАВЕЦ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -