Завод вступил в строй

5977
Фото: АР

В сельском округе Бадам Ордабасинского района Туркестанской области запущен новый кирпичный завод ТОО «Бокей». Проект строительства этого предприятия профинансирован в рамках «Дорожной карты бизнеса», инвестиции в него составили 3,2 млрд тенге.

Главная характеристика завода – полная автоматизация технологической цепочки: от замеса исходного сырья до выдачи и упаковки готовой продукции. Производственная мощность предприятия – от 100 до 150 тысяч кирпичей в сутки. Завод оснащен самым современным оборудованием из стран ближнего и дальнего зарубежья, он выпускает кирпич пяти марок.

Как сообщил владелец предприятия Нуралы Абишев, производством выпуска правят цифровые технологии, которые повысили не только производительность труда, но и качество выпускаемой продукции. Все процессы производства полностью автоматизированы, а операторы прошли специальное обучение. На заводе создано 60 новых рабочих мест.

Предприятие ориентировано на выпуск обычного строительного кирпича, но его вполне можно использовать и для облицовки – качество позволяет.

Магауя ХОЖАМУРАТОВ, Туркестанская область

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -