Что препятствует ведению бизнеса

9396
Фото: СР

Национальный банк поделился результатами опроса предприятий реального сектора экономики за III квартал 2022 года. В нем приняли участие более 2,6 тысячи предприятий добывающей и обрабатывающей промышленности, строительства, торговли, сельского хозяйства, транспорта и складирования.

Как отмечается в распространенном комментарии заместителя директора ДДКП НБ РК Дениса Чернявского, итоги опроса предприятий реального сектора демонстрируют улучшение ситуации со спросом на готовую продукцию в обрабатывающей промышленности и сельском хозяйстве. При этом в транспорте зафиксировано некоторое ухудшение. Показатели спроса по торговле и строительству находятся в отрицательной зоне. В IV квартале 2022 года ожидается некоторое ухудшение ситуации со спросом.

Также зафиксировано снижение темпа роста цен на сырье и материалы во всех отраслях, кроме горнодобывающей промышленности, замедление роста цен на готовую продукцию. В последнем квартале года прогнозируется замедление роста цен на сырье, материалы и готовую продукцию.

Загрузка производственных мощностей повысилась во всех отраслях. Наибольшее повышение отмечено в строительстве. Высокий уровень загрузки производственных мощностей сохраняется в горнодобывающей промышленности.

Согласно мониторингу НБ РК, для 35,6% предприятий состояние экономики Казахстана является препятствием в ведении бизнеса. Также кроме состояния экономики значимыми являются такие факторы, как рыночная конкуренция (28,7%), уровень налогового бремени и спрос (по 23,4%), нехватка квалифицированных кадров (22,3%), сложность возврата дебиторской задолженности (13,4%), при этом доступ к финансированию по значимости располагается на 8-м месте (12,7%), подчеркивается в релизе.

Повышение рентабельности продаж отмечено в горнодобывающей отрасли, снижение – в сельском хозяйстве, строительстве и отрасли транспорта и складирования. Рентабельность в торговле сохранилась на прежнем уровне (21,3%).

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -