Ощущается дефицит тепла

7471
Фото: © REUTERS / Kacper Pempel

С учетом прогнозов роста численности населения, строительства жилого и социально-бытового назначения зданий и сооружений, а также перспектив роста потребления тепла в Актау уже ощущается дефицит тепловой энергии. Что требует дополнительного объема вырабатываемого тепла и электроэнергии.

Эти перспективные объемы будут покрыты в ближайшее время за счет строительства котельных. Акимат области совместно с Министерством индустрии и инфраструктурного развития проработали эти вопросы. Общая сумма необходимых средств на планируемые проекты составляет 194,3 млрд тенге, которые планируется реализовать в 2022-2025 годы. 

Обеспечением тепловой энергией областного центра занимается ТОО «МАЭК-Казатомпром». Уже сейчас предприятие производит теплоэнергию на полной производственной мощности. Его максимально возможная мощность для теплоснабжения Актау – 495,5 Гкал/ч. На сегодняшний день к системе централизованного теплоснабжения города подключены объекты с расчетным теплопотреблением более 550 Гкал/ч. И уже сегодня третья часть города испытывает дефицит тепловой энергии.

В ходе поездки в Мангистау Касым-Жомарт Токаев обозначил семь направлений развития региона. И одним из них должна стать модернизация системы водоснабжения и инженерной инфраструктуры области. Он также напомнил, что износ оборудования на МАЭК уже превышает 80%.

«Необходимо уделить особое внимание расширению мощностей «МАЭК-Казатомпром» Подчеркнул Касым-Жомарт Токаев, он также поручил разработать программу модернизации предприятия

Уже имеется план компании по модернизации и обновлению оборудования на 2023-2030 годы. Первой «ласточкой» по улучшению технического состояния МАЭК стал разработанный совместно с Министерством энергетики проект строительства парогазовой установки на 139 МВт. На сегодняшний день инвестиционное соглашение с уполномоченным органом подписано. В ближайшее время будет проведен конкурс на разработку ТЭО.

МАЭК также заключил договор с институтом «КазНИПИЭнергопром» на разработку ТЭО модернизации и реконструкции двух котлоагрегатов, замену паровой турбины на новую и строительство водогрейных котлов на двух ТЭЦ.

В текущем году компания провела капитальный ремонт участка теплопровода двух этих ТЭЦ. На проведение работ было выделено более 160 млн, освоено уже 152 млн.

Как заверяет руководство города, ввод новых котельных в эксплуатацию позволит обеспечить теплом новостройки, повысит надежность и качество теплоснабжения существующих потребителей, так как предусмотрена связь с действующими сетями.

Наталья БУТЫРИНА, Актау

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -