Преодоление печального наследия

5304

Концептуальные аспекты гуманистической модернизации уголовной политики государства исследованы восточноказахстанским правозащитником и ученым Куатом Рахимбердиным. В работе проанализированы закономерности и особенности уголовной политики, обусловившие сокращение численности «тюремного населения», появление новых форм посткриминального контроля и предпосылок формирования стратегии ресоциализации осужденных.

Им была издана монография «Преодоление наследия ГУЛАГа: из прошлого в современность уголовно-исполнительной системы Казахстана». В работе доктора юридических наук, профессора, члена Общественного совета по вопросам деятельности органов внутренних дел РК и Координационного совета при Уполномоченном по правам человека РК Куата Рахимбердина показана роль трагичного наследия ГУЛАГа и пути его преодоления, без которого невозможно создание уголовно-исполнительной системы страны, достойной вызовов XXI века.

Презентацию его монографии провели Научная библиотека им. Б.Б. Мамраева, совместно с кафедрой юриспруденции ВКУ им. С. Аманжолова.

«Куат Рахимбердин познакомил преподавателей и студентов с основными идеями и содержанием монографии. ГУЛАГ в массовом общественном сознании является нарицательным символом подавления личности в «жерновах» репрессивно-карательной уголовной политики тоталитарного государства, воплощением функционально-инструментального подхода к человеку в условиях его изоляции от общества» Напомнили в научной библиотеке
«В монографическом исследовании показан комплекс сложных правовых, социокультурных и иных проблем избавления современной уголовно-исполнительной системы Казахстана от наиболее худших и тяжелых проявлений «наследия» ГУЛАГа, сохранившихся в национальной пенитенциарной системе. Эти проявления выражаются в грубом нарушении прав и свобод человека в местах отбывания наказания, в отсутствии реальных успехов в процессе ресоциализации осужденных, в сохранении разрушительного влияния пенитенциарной субкультуры ГУЛАГа на духовную жизнь общества в современном Казахстане» Куат Рахимбердин

Ольга СИЗОВА, Усть-Каменогорск

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -