Экибастуз: ремонт закончен. Ремонт начинается

22102
Фото: Валерия БУГАЕВА

Необходимо уже сейчас готовить перспективные планы реконструкции действующих городских сетей.

В Экибастузе прогрели практически все размороженные многоэтажки. Систему отопления в городе продолжают балансировать, но параметры теплоносителя в норме. Нарекания на недостаточно комфортную температуру в квартирах еще поступают, но более 90% остававшихся без тепла многоэтажек уже прогрелись. Об этом сообщили на заседании оперативного штаба под руководством главы региона, которое прошло в Экибастузе.

По словам акима Экибастуза Аяна Бейсекина, к 15 декабря аварийно-восстановительные работы на магистральных сетях полностью выполнили, как и планировали. Завершают внутриквартальный ремонт, задействованы 126 человек. Также продолжают работы по возмещению ущерба горожанам.

Всего от экибастузцев приняли 905 заявлений. По результатам комиссионного обследования в 244 жилищах выявили повреждения различной степени. 53 квартирам потребовались масштабные ремонты, в 38 из них работы уже близятся к завершению. Десять задействованных бригад обеспечены всеми необходимыми материальными ресурсами. Доложил Аян Бейсекин

Генеральный директор АО «Павлодарэнерго» Вадим Лесин рассказал, что с учетом погодных условий в городе продолжат работу по переврезке и устранению незначительных порывов на внутриквартальных сетях. Дополнительно ремонтируют и вводят в строй резервные насосы.

Новый аким области Асаин Байханов подчеркнул, что при проведении работ важно сохранить устойчивые параметры теплоподачи с отключением минимального количества домов. Он призвал руководство Экибастуза и теплоснабжающей организации готовить перспективные планы реконструкции действующих городских сетей и уже сейчас продумать предстоящие весенние и осенние гидравлические испытания. В том числе предусмотреть замену неисправной и установку дополнительной запорной арматуры, которая сокращает сектора отключения.

Первый отчет по планам глава региона запросит от экибастузцев уже на следующей неделе. То есть, один ремонт завершают, а другой – начинают.

Такая оперативность объяснима. Как сообщалось, правительство проверит все ТЭЦ и теплосети в начале 2023 года. Как заявил министр энергетики Болат Акчулаков, в первом квартале года завершится аудит всех ТЭЦ и теплосетей в Казахстане.

Это позволит выявить проблемы и их текущее техническое состояние. Далее по поручению главы государства будут приняты решения по каждому объекту критической инфраструктуры. Министерством энергетики будут предприняты все необходимые меры по своевременному и качественному исполнению поручений главы государства. Болат Акчулаков

Кроме того, он заявил, что в 2023 году будет принят закон «О теплоэнергетике», который позволит решить проблемы теплоснабжения регионов. В рамках этого закона будет усилена роль Комитета атомного и энергетического надзора.

Закон предполагает переход на новую целевую модель рынка, которая предусматривает централизованную покупку и продажу электрической энергии, а также ввод балансирующего рынка в режиме реального времени. Подчеркнул министр энергетики

Напомним, 12 декабря на расширенном заседании правительства Касым-Жомарт Токаев поручил в течение трех лет отремонтировать все ТЭЦ и теплосети в Казахстане.

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодарская область

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -