Гражданин мира гор

3043

Алматинцев и гостей южной столицы, прибывающих к высокогорному катку Медеу, теперь будет встречать бронзовый Анатолий Букреев. 18 декабря здесь состоялось открытие скульптуры выдающемуся казахстанскому альпинисту, которую создали скульптор Нурлан Далбай и архитектор Расул Сатыбалдиев. Скульптура установлена по инициативе и при поддержке Фонда Нурлана Смагулова.

Анатолий Букреев (1958-1997) изображен отдыхающим перед очередным этапом восхождения. Он сидит на выступе скалы, оглядывая только что пройденный путь. Правая рука опирается на ледоруб. Скульптура удачно гармонирует с закругленной рустованной стеной катка Медеу и венчающим ее панно с соревнующимися конькобежцами скульпторов Яна Нимеца и Виктора Константинова.

«Авторы передали не только внешность Анатолия, но и характер, его упрямство, его стремление в горы. Наша молодежь будет воспринимать его, как героя альпинизма, как нашу легенду. Эта скульптура, несомненно, нужна и полезна. Глядя на этого человека, можно пойти в горы. Для молодежи он будет являться символом и примером» Ринат Хайбуллин, заслуженный мастер спорта СССР

На церемонии открытия скульптуры было многолюдно. Альпинисты, лично знавшие Анатолия Букреева и совершавшие с ним совместные восхождения, делились своими воспоминаниями. Ерванд Ильинский, многолетний тренер Анатолия Букреева, кратко обрисовал его спортивный путь от альпиниста 3 разряда до одного из лучших восходителей ХХ века.

Анатолий Букреев родился на Урале. После окончания Челябинского пединститута приехал в Алма-Ату, чтобы иметь возможность серьезно заниматься альпинизмом. Здесь он сформировался как спортсмен, после распада СССР стал гражданином РК. За свою не очень долгую спортивную карьеру покорил 11 из 14 восьмитысячников планеты, четырежды Эверест, дважды был на К-2, второй вершине мира, участвовал в большом количестве сложнейших альпинистских экспедиций. Одно из его восхождений на высшую точку планеты стало основой голливудского фильма «Эверест» Балтазара Кормакура, где роль Букреева сыграл исландский актер Ингвар Сигурдссон.

А. Букреев отличался выдающимися физическими данными, феноменальной выносливостью, был мастером скоростных восхождений. «В Казахстане он был первым альпинистом, который «бегал на горы», совершал однодневные восхождения. В те времена это было даже сложно принять. Анатолий заложил формат быстрых восхождений, который перешел в такой вид спорта, как скайраннинг», – отметил Ринат Хайбуллин.

Анатолий Букреев отличался философским отношением к альпинизму. После одного из восхождений он написал: «Стоя на вершине, я не радовался своему достижению. Я вдруг понял, что более значимым, нежели конечный результат, был сам процесс. Человеку постоянно нужны испытания и борьба, прежде всего с самим собой, а не с горами. Их сила безусловна и непоколебима, а вот человек всегда ищет, всегда находится в развитии. И дороги, которые он для себя выбирает, зависят лишь от его силы воли, толкающей его к новым достижениям».

А. Букреев – обладатель государственных наград РК и РФ. Альпклубом США отмечен медалью Дэвида Соулса, вручаемой альпинистам, спасшим людей в горах с риском для собственной жизни. Погиб во время схода снежной лавины вместе с другим казахстанским альпинистом, Дмитрием Соболевым, во время зимнего восхождения на гималайский восьмитысячник Аннапурна в декабре 1997 года.

«Потрясающим событием для Алматы» считает открытие скульптуры Букрееву спортивный журналист Галина Муленкова:

«Именных памятников альпинистам крайне мало. С ходу назовешь разве что памятники первовосходителям на Монблан и Эверест или монумент в Лхасе, посвященный китайской альпинистской команде, покорившей Эверест в 1960 году» Галина Муленкова

Вадим КРАВЦОВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -