Производство невыученных «уроков»: будут ли приняты жесткие меры в отношении компании «АрселорМиттал Темиртау»?

5792

В компании «АрселорМиттал Темиртау» продолжают гибнуть рабочие и выявлять нарушения в области промышленной безопасности. Об этой проблеме серьезно заговорили на самом высоком уровне. Президент страны Касым-Жомарт Токаев после трагедии на шахте «Ленина» 3 ноября 2022 года, где погибло пятеро человек, заявил, что в отношении компании «придется принять жесткие меры».

Периодически руководство компании «АрселорМиттал Темиртау» сообщает о том, что на модернизацию оборудования и промышленную безопасность они вкладывают огромные средства. Однако на производстве продолжают гибнуть люди. Давайте вспомним хронологию смертельных ЧП только за прошлый год.

  • 10 июня на металлургическом комбинате погибли четверо рабочих. Во время демонтажа огнеупорной кладки в недействующей термической печи в кузнечно-прессовом цехе на них обрушилась кровля.
  • Другое ЧП произошло 16 июня. На АО «АрселорМиттал Темиртау» при производстве монтажных работ на одном из котлов ТЭЦ-2, сорвавшись с многометровой высоты, погиб 35-летний работник, который получил травмы, несовместимые с жизнью.
  • Очередное происшествие случилось 3 ноября. При бурении газодренажных скважин произошел внезапный выброс газа на шахте имени Ленина в Шахтинске Карагандинской области. Погибли пять работников АО «АрселорМиттал Темиртау», четверо пострадали.

После этого президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил установить причины аварии. Позднее он заявил, что в отношении компании «придется принять жесткие меры». 9 ноября мажилисмены потребовали, чтобы до завершения расследования аварии на шахте топ-менеджмент компании оставался под подпиской о невыезде.

За годы работы АМТ только на шахтах погибли более 100 шахтеров. 23 ноября правительственная комиссия завершила работу по факту аварии в шахте им. Ленина. 100%-ю вину за трагедию комиссия возложила на руководство «АрселорМиттал Темиртау» Депутат Юрий Жулин

28 ноября этого года премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов провел встречу с руководством компании, где указал им на упущения в промышленной безопасности предприятия, экологический вред, недостаточные инвестиции в модернизацию производства и потребовал исправить ситуацию.

8 декабря на коксохимическом производстве металлургического комбината снова погиб газовщик. Известно, что работник был 1982 года рождения. Происшествие прокомментировал глава МИИР РК Каирбек Ускенбаев, который сказал, что за расследование смерти взялась специальная комиссия.

По поручению главы государства правительством созданы несколько комиссий по всем направлениям, которые занимают жесточайшую позицию. Я думаю, что результаты мы скоро увидим. Там у нас ставится вопрос не только об ответственности отдельных сотрудников, но и всей компании. Сказал глава ведомства Каирбек Ускенбаев в Сенате

В начале нового 2023 года на металлургическом комбинате снова погиб рабочий. Трагедия произошла в блоке химулавливания листопрокатного цеха №2 при проведении ремонтных работ. Мужчину ударило электрическим током. На место прибыли медики. Но пострадавший умер, не приходя в сознание, в момент оказания ему первой помощи.

После выявления 200 нарушений на шахте компанию «АрселорМиттал Темиртау» привлекли к штрафу. На шахте «Абайская» компании АМТ в городе Абае Карагандинской области, где в прошлом году в результате выброса метана и горной массы погибли шесть горняков и еще трое получили ранения, не выполняются предписанные ей пункты мероприятий. Об этом сообщили государственные инспекторы промышленной безопасности после проведения плановой проверки в шахте.

Сообщается, что компания не устранила ряд нарушений после той трагедии и предыдущих несчастных случаев. По заявлениям государственных инспекторов, выявлено 200 нарушений в области промышленной безопасности. Как сообщают власти, компании выдали предписание на устранение этих нарушений и обязали выплатить штраф.

По информации чиновников промбезопасности, шахта «Абайская» является опасным объектом по внезапным выбросам угля и газа, а также по взрывчатости угольной пыли. По данным ведомства, шахта не обеспечена приборами определения температуры горного массива; не разработана методика прогноза горно-геологических условий совместно с научными институтами; не производится обновление и доукомплектование компьютерной техники, службы прогноза, геолого-маркшейдерской службы; не производится геологическое цифровое моделирование и сейсмическая разведка угольных шахт; не приобретены приборы контроля содержания угольной пыли.

Между тем на компанию «АрселорМиттал Темиртау» наложили штраф в размере 1,3 млрд тенге из-за неуплаты налогов. Об этом сообщил департамент госдоходов по Карагандинской области.

«При проведении камерального мониторинга за 2017 год установлено занижение суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу над фактически исчисленным налогом» Департамент госдоходов по Карагандинской области

По данным ДГД, составлен «материал по пункту 3 статьи 278 КоАП РК на сумму административного штрафа в размере 1,3 млрд тенге». Материалы переданы в административный суд.

Крупный штраф для АМТ готовит и Министерство экологии. Денежное взыскание может исчисляться миллиардами тенге, заявил председатель Комитета экологического регулирования и контроля Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Зульфихар Жолдасов.

«Мы сейчас закончили проверку, выявили проблемы по отходам, по очистным сооружениям, по выбросам, по выполнению природоохранных мер. Сейчас готовим большой штраф. Более того, предприятие оказало определенное воспрепятствование в доступе на проверку. Они должны обеспечить снижение выбросов с 250 тысяч до 210 тысяч. Если это не будет выполнено, мы готовы не выдавать разрешение вплоть до приостановки производства. До 2025 года предприятие обязуется снизить выбросы на 30 процентов. Мы сейчас считаем. Думаю, штраф на несколько миллиардов тенге будем готовы выставить» Зульфихар Жолдасов

При этом он отметил, что суть вовсе не в штрафе. В Минэкологии намерены заставлять предприятие сейчас снижать объемы выбросов. Как заявил председатель федерации профсоюзов Республики Казахстан Сатыбалды Даулеталин, в связи с печальным лидерством по трагическим случаям компании АО «Арселор Миттал Темиртау» необходимо вмешательство государства с привлечением научных организаций.

«Не отзвучия статистику по травматизму, хочу обратить внимание на печальное лидерство по трагическим случаям компании АО «Арселор Миттал Темиртау». К большому сожалению, несмотря на постоянные заверения руководства предприятия о недопущении впредь подобных трагедий, на шахтах продолжают погибать наши соотечественники. Очевидно, что необходимо вмешательство государства с привлечением научных организаций для исследований способов газодинамических явлений и разработка работодателями конкретных мер по раннему прогнозу потенциально опасных ситуаций в угольных шахтах» Сказал Сатыбалды Даулеталин, выступая на заседании расширенной коллегии Министерства труда и социальной защиты населения

Федерация профсоюзов предлагает выстроить систему налоговых стимулов для мотивации работодателя на обновление производственных фондов, усилить на законодательном уровне ответственность работодателя за необеспечение надлежащих условий по безопасности и охране труда.

Николай КРАВЕЦ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -