Снег... преткновения

12675

Пока городские службы спорят, «чей снег?», службы ЧС готовятся к паводкам.

В конце января на совещании в Цифровом офисе правительства под председательством главы кабмина Алихана Смаилова был рассмотрен вопрос подготовки регионов к паводковому периоду. По итогам совещания была создана Правительственная комиссия по подготовке к паводкам.

Это актуальный вопрос и для Восточного Казахстана. Как регион готовится к большой воде?

Суровой зимой и крепкими морозами в Восточном Казахстане никого не удивишь. Но нынешняя зима поразила даже видавших виды усть-каменогорцев. Обильные снегопады в регионе и областном центре стали причиной настоящей катастрофы, творящейся на дорогах, тротуарах, остановках, улицах и дворах областного центра.

Треш-дороги

После снегопадов снег оперативно не чистится и не вывозится, и в результате образуются огромные сугробы, снежные завалы. После оттепелей некоторые дороги превращаются в грязную, вязкую кашу, а после очередных морозов – в один сплошной каток. Особенно удручающе смотрятся дороги во дворах и тротуары: неровная колея с наледями, напоминающая стиральную доску, становится опасным препятствием и для пешеходов, и для автомобилистов.

И если худо-бедно, в порядке очередности, снег на автотрассах города чистится (хотя при этом почему-то часто не вывозится, образуя массивные снежные горы вдоль дорог), то очистка от снега внутридворовых дорог, проездов и заездов стала настоящим камнем преткновения. 

По словам председателя территориального местного самоуправления города Усть-Каменогорска Серика Оразбайұлы, очисткой дорог и тротуаров занимается КГП на ПХВ «ТАЗА ӨСКЕМЕН» акимата города Усть-Каменогорска, а главная проблема – небольшой бюджет, выделяемый на работы, не соответствующий реальным потребностям, порядка 2,5 млрд тенге.

«Во-первых, руководитель должен быть менеджером, стратегом, заранее предвидеть любые ситуации, в том числе, погодные условия, например, снегопады. Снег должен вывозиться постоянно, а не периодически, чтобы не создавать экстремальные ситуации. Во-вторых, необходимо решать проблему с нехваткой кадров, особенно водителей и трактористов, потому что из-за невысокой зарплаты (130 тысяч тенге) люди не идут работать. В-третьих, город строится, границы его расширяются, снегоуборочной и другой спецтехники не хватает. Мы предложили пересмотреть предприятию смету, а акимату города – бюджет, в строну увеличения, иначе проблем не решить. И уже не допустить ошибок этой зимы в следующем зимнем сезоне» Серик Оразбайұлы

Чья собственность, тот и ответствен

В отделе ЖКХ города считают, что очистка дворов – в компетенции КСК, ОСИ либо иных органов самоуправления, а также самих жильцов. А вот юрист, руководитель Агентства правовой информации и журналистских расследований «Витязь» Алексей Божков отмечает, что все зависит от оформления земельного участка.

«Скажем, если дворовая территория оформлена, допустим, в частную собственность, то здесь вопрос однозначен: собственник должен проводить очистку дворовой территории, а если двор находится во временном землепользовании по договору аренды, то здесь нужно исходить из условий договора. Если по договору на него возложены все обязанности по содержанию земельного участка, то содержит он. А если прописано, что этим должен заниматься собственник, то значит – собственник. Когда дворы у нас 10 лет назад вернулись в государственную собственность по истечении и расторжении договоров, они полноправно становятся госсобственностью. Ну, а если они – государственная собственность, то, на мой взгляд, собственник, то есть государство, должен этим заниматься. До тех пор, пока государство не передаст землю в полноценную собственность людям, так и будут все эти проблемы под вопросом. Постоянный будет идти спор: кто обязан, кто за что отвечает» Алексей Божков

Кстати, вопрос с тем, чтобы убрать парковочные ограждения и шлагбаумы во дворах, решился недавно очень даже быстро. И там вопросов «Чья собственность?» не возникло. Но вот со снегом почему-то возникают двойные стандарты.

У десяти «нянек»… 

Городские власти предлагают горожанам решать проблему очистки снега с помощью десяти специализированных организаций, существующих сегодня в Усть-Каменогорске, которые имеют специальную технику. Разумеется, не бесплатно.

Печальную картину зимнего города «красочно», но зловеще дополняют гигантские сосульки, грозно свисающие с крыш домов, которые почему-то также остались бесхозной зоной… 

Треш-зима еще в разгаре, но усть-каменогорцы уже не радуются снегу и ждут весну. Причем сразу теплую, иначе неубранные горы снега превратят улицы с плохой ливневкой в бурные весенние потоки.

ЧС: « Мы на помощь придем!»

В общем, надежда горожан – на службы ЧС. Уже с января представителями службы ЧС и местных исполнительных органов проводится постоянный мониторинг паводкоопасных участков.

«В прошлом году были проведены работы по устройству и ремонту водопропускных труб в Глубоковском, Курчумском районах, ремонту малого моста на автодорогах «Курчум-Калжыр-Бурабай-Маралиха». В настоящее время продолжаются работы по углублению и прочистке русел арыков, ремонт лотков, укреплению берегов рек. Ертисской бассейновой инспекцией в целях обеспечения безаварийного пропуска паводка всем собственникам гидротехнических сооружений направлены уведомления о необходимости принятия дополнительных мер по созданию свободных резервных емкостей в водохранилищах. Кроме того, в регионе осуществляется постоянный контроль уровня воды у 102 мостов и 1503 водопропускных труб, имеющихся на автомобильных дорогах областного значения. Ежедневно проводятся мероприятия по очистке водопропускных труб от наледи на 13 участках автодорог. Представителями местных исполнительных органов проведена очистка 62 водопропускных сооружений, 80 километров арыков и каналов, 46 мостов, вывезено 102 тысячи кубометров снега. Работа по вывозу снега проводится ежедневно» Сообщили в ДЧС области

В феврале текущего года запланированы визуальные осмотры рабочими паводкоопасных участков и гидротехнических сооружений по всей области для того, чтобы заранее найти слабые места, по которым необходимо принять соответствующие меры.

По данным ДЧС ВКО, на территории области имеется 71 населенный пункт, подверженный паводку, в 15 – угроза снята, в 46 – минимизирована. Что касается конкретного периода паводков, то для оперативного реагирования планируется задействовать 1764 человека личного состава, 217 переносных и 18 прицепных мотопомп, 60 плавательных средств спасателей и местных исполнительных органов, а также более 700 единиц техники служб гражданской защиты. В настоящее время осуществляется заготовка мешкотары, инертных материалов и горюче-смазочных материалов, а в случае возможных ЧС размещение эвакуируемого населения будет осуществлено в 124 пунктах. Кроме того, на самых снегозаносимых и лавиноопасных участках проводится профилактический спуск лавин.

«Январь отличался обильными осадками, ветром. По наблюдениям специалистов ВК филиала Казселезащита, снег набирает критическую массу на склонах гор и может спровоцировать самопроизвольное движение, поэтому такие превентивные мероприятия экстренно необходимы» Отметил руководитель ВК филиала «Казселезащита» Омар Дузгумбаев, добавив, что контроль будет осуществляться до конца апреля

По информации РГП «Казгидромет», высота снежного покрова находится в интервале от 13 до 116 см, в горной территории области снегозапас на большей части – около нормы, на востоке и юго-востоке – выше нормы на 20-25 процентов.

Ольга СИЗОВА, Усть-Каменогорск

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -