Инвесторы готовы вкладываться в экологию

13916

В Мангистауской области комплексно ведутся работы по сортировке и утилизации твердых бытовых отходов. К примеру, до конца 2023 года в 52 км от Актау должен заработать полигон на 20 га с комплексом переработки твердых бытовых отходов.

Рост экономики и продолжающаяся урбанизация области являются причинами ежегодного повышения объемов твердых бытовых отходов. Сегодня это одна из самых острых экологических проблем в регионе. В последние годы в области реализуются проекты для развития оздоровления окружающей среды.

К примеру, строительство мусороперерабатывающего завода. Это один из пяти инвестиционных проектов, начавшихся в Тупкараганском районе в 2021 году.

Стоит отметить, что изначально предприятие работало в сфере переработки нефтеотходов. Однако в рамках поручений главы государства руководством компании было принято решение увеличить функционал предприятия и наладить переработку ТБО: пластика, электроники, автопокрышек, сточных вод и древесины.

Проект будет реализовываться предприятием ТОО «Ecsad». В реализацию проекта планируется вложить 700 млн тенге частных инвестиций.

«Компания использует три метода утилизации и переработки отходов: термический, биологический и физико-химический. Проект направлен на защиту окружающей среды, так как переработка отходов дает возможность сэкономить ресурсы планеты, на которой мы живем. Многие отходы, попадая в окружающую среду, загрязняют ее на долгие годы вперед» Руководитель компании Азамат Таганов

Производственные мощности предприятия позволят перерабатывать 1 371 тонну твердых бытовых отходов за 11 часов. В Мангистауской области работы по сортировке и утилизации отходов ведутся в Актау, Жанаозене, Каракиянском и Бейнеуском районах. В 2021 году в области было собрано 132 360 тонн твердых бытовых отходов, из них отсортировано – 35 787 тонн. Во втором полугодии 2022 года отсортировано и отправлено на переработку 125 тысяч тонн отходов. В регионе сбором и вывозом отходов занимается 21 организация. Всего в области функционирует 12 пунктов приема отходов, работают 11 субъектов малого бизнеса, занимающихся раздельным сбором и сортировкой отходов.

В области также планируется строительство полигона в Мунайлинском районе: инвестор изъявил желание открыть площадку по сбору и переработке строительных отходов. Компетентные ведомства решают вопрос о предоставлении земельного участка.

Наталья БУТЫРИНА, Мангистауская область

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -