В Турции говорят: «Спасибо, Казахстан!»

17743
Фото: с сайта Министерства по ЧС РК

Казахстанский отряд МЧС достойно справился со своей миссией в разрушенных землетрясением турецких городах.

В аэропорту Алматы аплодисментами и цветами родные, друзья, коллеги приветствовали возвращение спасателей и медиков. Казахстанский отряд выполнял свою благородную миссию в трех городах Турции – Газиантеп, Хатай и Нурдагы.

Выгрузка оборудования, инструментов, людей, собак – все проходило штатно и привычно, как это бывало, когда наши специалисты возвращались из подобных командировок. Но все-таки в этот раз чувствовалась особая атмосфера, которая была создана, в том числе, рассказами жен спасателей.

Другой эшелон казахстанских спасателей, работавших над ликвидацией последствий разрушительного землетрясения в городе Нурдагы, также благополучно вернулся на Родину. Борт с группой спасателей и врачей Центра медицины катастроф МЧС РК приземлился в аэропорту Астаны. Их с волнением и нетерпением ждали казахстанцы, в том числе родные, друзья и коллеги. Министр по ЧС Юрий Ильин и Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Республике Казахстан Уфук Экиджи лично встретили наших спасателей и поблагодарили каждого из них за проделанную нелегкую работу, а также назвали их действия профессиональными, героическими и результативными.

Одной из основных стала работа оперативного штаба МЧС Казахстана в Турции на месте дислокации наших сил и средств. Работа оперативного штаба шла в активном режиме с самого первого дня, основными задачами которого являлись сбор, обработка и анализ данных об обстановке в зоне ЧС, передача необходимой информации; прогнозирование развития ЧС и их последствий; подготовка предложений по оперативному решению вопросов ликвидации ЧС.

МЧС РК сообщило, что спасатели вручную, а также с привлечением инженерной техники, аварийно-спасательного оборудования, шанцевого инструмента разобрали более 250 тысяч куб. метров завалов. В полностью разрушенных зданиях казахстанскими спасателями проводилась одновременная работа по обнаружению, выявлению местонахождения и состояния людей, установлению с пострадавшими под завалами аудиоконтакта, определению объема и характера необходимой помощи.

Жизни людей удалось спасти в результате оперативных и грамотных действий казахстанских спасателей по прокладке и устройству галерей для эвакуации пострадавших из-под завалов на большой глубине. А также – благодаря своевременно принятым мерам по деблокированию пострадавших. Спасатели буквально ползком пробивали дорогу через узкие проемы и щели через груду обрушенного строительного материала и остатков домашней мебели.

Необходимо отметить, что нагромождение обломков зачастую не имеет под собой опоры и может привести к повторному обрушению. Сопровождение и обеспечение полной безопасности спасенных людей велось на всем пути. Во время движения под завалами спасатели МЧС Казахстана буквально прикрывали собой извлекаемого человека. Подобная работа спасателей чрезвычайно опасна и требует высокого профессионализма, бдительности и оперативности.

В работе спасатели использовали как инженерную технику для разбора завалов, так и технические средства для поиска пострадавших. Так, при проведении поисково-спасательных работ под разрушенными зданиями казахстанские спасатели использовали акустический прибор для поиска пострадавших под завалами. Это современное техническое акустическое устройство для обнаружения живых людей под завалами.

Прибор улавливает малейшие движения, дыхание, сердцебиение и любые другие слабо-уловимые шумы. На вооружении у сотрудников МЧС было все необходимое спасательное оборудование: гидравлические и пневматические инструменты, гидравлические домкраты, пневмодомкраты, отбойники, перфораторы, осветительные приборы, палатки, спутниковый терминал, каркасный модуль, автотехника, а также медикаменты для оказания своевременной медицинской помощи квалифицированными врачами МЧС.

Группа была укомплектована необходимым оборудованием и опытными спасателями с многолетним опытом в спасательных операциях. В поисково-спасательных работах отличные результаты показали кинологические расчеты. Четвероногие спасатели вместе с кинологами-инструкторами сутками трудились на разрушенных объектах в борьбе за каждого человека. Сотрудник оперативно-спасательного отряда Дмитрий Денисов работал с лабрадором по кличке Чарли Кинг. Он рассказал:

Мы работали группой из трех кинологов. Нашли живого человека с помощью наших собак. То есть, у нас есть определенный порядок действий: одна собака отрабатывает и подтверждает, потом другая, дальше третья. После этого мы помогали уже искать тела людей, хотя собаки наши не обучены этому. Мы представляли это по поведению собак, показывали, где могут находиться люди. Дмитрий Денисов

Медики Центра медицины катастроф МЧС Казахстана оказывали медицинскую помощь пострадавшим на круглосуточной основе. За весь период оказали медицинскую помощь свыше 200 местным жителям и спасателям, в том числе почти 30 детям. У местных жителей преобладали заболевания, связанные с острой реакцией на стресс, переохлаждение, респираторные заболевания, травмы.

Медицинский пост на базе пневмокаркасного модуля стал своего рода убежищем для родственников пострадавших, ожидавших результаты поисков. Этот модуль служил и пунктом обогрева для людей, оставшихся без крова. Операционная медицинская сестра отряда Центра медицины катастроф Айна Сапакова рассказала:

Горе всегда объединяет семью, народ, страны. Мне было до слез больно видеть эти страдания. Я выражаю искренние соболезнования турецкому народу, я видела горе в их глазах, страх и ужас. Но мы друг друга поддерживали, как никогда, как два родных государства, как две родные нации. Мы оказывали психологическую и медицинскую помощь, проводили всевозможные операции. Был также еще такой случай – во время ликвидации ЧС случился пожар в палатке по соседству. Наши медики оказали помощь пострадавшим от термических ожогов. Уже на следующий день они выписались из больницы, разыскали наших врачей и выразили слова благодарности. Нам было очень приятно. Айна Сапакова

Напомним, за время поисково-спасательных работ в трех регионах Турции казахстанскими спасателями были вызволены живыми семь человек, извлечены тела 88 погибших, в том числе 10 детей.

По согласованию с Кризисным центром ликвидации последствий землетрясения AFAD Турецкой Республики поисково-спасательные работы силами МЧС РК на всех объектах завершены, группировка сил возвращается в пункты своей постоянной дислокации.

В поисково-спасательных работах в Турции принимали участие спасатели из городов Астаны и Алматы, Акмолинской и Карагандинской областей. В адрес казахстанских спасателей неоднократно звучали слова искренней благодарности от жителей Турции. Наш отряд спасателей и медиков не раз становился героем репортажей новостных медиаресурсов многих стран мира.

Азамат СУЛЕЙМЕНОВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -