Дипломатическая служба Казахстана: итоги недели

17007

Австрия

В Посольстве Казахстана в Австрии состоялась встреча Постоянного представителя РК Алибека Бакаева с представителями международных организаций в Вене.

Состоялся обстоятельный обмен мнениями по улучшению взаимовыгодного сотрудничества между Казахстаном и МАГАТЭ, УНП ООН, ЮНИДО, ОБСЕ и другими международными организациями в Вене.

* * *

Председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента РК Аскар Шакиров принял участие в работе 22-го Зимнего заседания Парламентской Ассамблеи ОБСЕ в Вене.

На полях сессии состоялись двусторонние встречи с вице-президентами Ассамблеи Рейнхольдом Лопаткой и Ирен Хараламбидес, назначенными главой делегации ПА ОБСЕ и спецкоординатором краткосрочных наблюдателей ОБСЕ на парламентских выборах в Казахстане, соответственно. Была отмечена готовность Казахстана к конструктивному сотрудничеству с ОБСЕ по всем аспектам электорального процесса в Казахстане.

Страсбург

Заместитель министра иностранных дел РК Роман Василенко посетил штаб-квартиру Совета Европы и провел ряд встреч в рамках зимней сессии Парламентской Ассамблеи этой организации (ПАСЕ).

Состоялся содержательный обмен мнениями с вновь избранным докладчиком по Казахстану, главой группы Европейской народной партии в ПАСЕ, польским сенатором Адександром Почеем. Он планирует осуществить визит в Астану в текущем году для выработки предложений о выведении сотрудничества между ПАСЕ и Казахстаном на качественно новый уровень.

Италия

Казахстанская делегация во главе с вице-министром экологии и природных ресурсов РК Н. Шарбиевым приняла участие в 7-й Конференции высокого уровня ЕС-ЦА в рамках платформы ЕС-ЦА по сотрудничеству в области окружающей среды и водных ресурсов в Риме.

Спикеры форума отметили международное и региональное сотрудничество между странами ЦА и ЕС в качестве важнейшего элемента для решения глобальных вызовов, таких как изменение климата, сохранение водных ресурсов и биоразнообразия, борьба с опустыниванием и деградацией земель в интересах устойчивого развития всего региона. По итогам конференции был принят документ, направленный на углубление сотрудничества стран ЦА и ЕС.

Египет

Посол Кайрат Лама Шариф провел встречу с Ашрафом Сабри, главой крупнейшей в Египте компании «Fawry for Banking and Payment Technology Services», обеспечивающей электронную финансовую платформу для банковских и небанковских финансовых организаций.

Посол Кайрат Лама Шариф провел встречу  с главой крупнейшей электронной финансовой платформы Египта

Кайрат Лама Шариф рассказал об основных направлениях развития МФЦА с учетом обновленной экономической повестки Казахстана, о запуске совместных проектов по развитию финансовых технологий, электронной коммерции, направленных на повышение удобств граждан и бизнеса. Глава египетской компании проявил интерес к проектам по продвижению финансовых технологий в области платежей и электронной коммерции.

Иран

Делегация во главе с заместителем акима Мангистауской области Казахстана К. Кулжановым на этой неделе посетила иранские провинции Гулистан и Мазандаран.

Представитель казахстанской торгово-экономической делегации: торгово-экономические обмены между Ираном и Казахстаном расширяются

В рамках визита состоялись встречи и переговоры с руководством, членами Торгово-промышленных палат и представителями деловых кругов этих провинций. Казахстанская делегация ознакомилась с деятельностью предприятий по производству строительных материалов, выращиванию рыб, овощей, скота, птицы и переработке их продукций, расположенных в провинциях Гулистан и Мазандаран.

Израиль

Посол Казахстана Сатыбалды Буршаков посетил израильскую компанию IDE Technologies, которая является одним из мировых лидеров в области решений по очистке воды.

На встрече вице-президент IDE Technologies Михаел Трэмер ознакомил казахстанского дипломата с возможностями компании по проектированию, строительству и эксплуатации установок опреснения воды и промышленных водоочистных сооружений. С. Буршаков, указав на актуальность обеспечения жителей качественной питьевой водой, отметил имеющийся значимый потенциал сотрудничества в этой сфере.

Израильская компания выразила намерение организовать поставку опреснительного оборудования мощностью 24 тыс. м3/сутки питьевой воды для нужд населения по проекту акимата Мангистауской области.

Бельгия

Представительство Казахстана при ЕС организовало в Брюсселе торжественный прием по случаю 30-летия дипломатических отношений между Казахстаном и Евросоюзом.

Глава Представительства Казахстана при ЕС, Посол Маргулан Баймухан отметил, что «за прошедшие три десятилетия Казахстан и Евросоюз установили прочное партнерство, основанное на взаимном уважении, доверии и общности интересов».

Страны ЕС являются для казахстанской экономики крупнейшим торговым партнером и важнейшим источником прямых иностранных инвестиций и трансферта новых технологий. С 1996 года по 2022 год товарооборот между Казахстаном и странами ЕС вырос почти в 30-кратном размере: с 1,6 млрд долларов до 39,6 млрд долларов, в то время как за три десятилетия европейские компании инвестировали в казахстанские предприятия более 160 млрд долларов.

Болгария

В целях дальнейшего продвижения сотрудничества в сфере высшего образования Посол Казахстана Виктор Темирбаев встретился с ректором Софийского университета имени Святого Климента Охридского Анастасом Герджиковым.

В ходе встречи особое внимание собеседников было уделено дальнейшему продвижению практики изучения казахского языка в стенах Научно-образовательного и культурного центра аль-Фараби, созданного в октябре 2018 г. на основании партнерского соглашения с КазНУ им. аль-Фараби.

Анна ЭЛАС, по материалам МИД РК и представительств Казахстана за рубежом

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -