Не жалеть сил и средств

21717

Невзирая на уникальные масштабы задуманного и сложность возникающих проблем, страна успешно приближает завтрашний день. Так, для развития транспортной инфраструктуры и логистики запланировано финансирование строительства и реконструкции дорог, предусматривается финансирование крупных проектов в обрабатывающей промышленности, выделяются средства на модернизацию медицины и образования.

Президент

Глава государства поздравил казахстанцев с Днем благодарности, который отмечается 1 марта, и выразил искреннюю признательность соотечественникам за честный труд и деятельный патриотизм!

«Этот праздник олицетворяет непреходящие ценности дружбы, добра и солидарности, которые глубоко укоренены в нашем национальном самосознании. Убежден, что, укрепляя общенациональное единство, мы сможем преодолеть любые трудности и построить справедливый, процветающий Казахстан» Касым-Жомарт Токаев

* * *

Президент заслушал отчет премьер-министра Алихана Смаилова о социально-экономическом развитии Казахстана и уточнении параметров республиканского бюджета на этот год.

Реальный рост ВВП Казахстана планируется на уровне 4%, цена на нефть – 85 долларов за баррель. Как сообщил премьер-министр, расходы бюджета планируется уточнить на 2,2 трлн тенге за счет внутреннего перераспределения и увеличения поступлений бюджета.

* * *

Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления НК «КазМунайГаз» Магзума Мирзагалиева.

Был заслушан отчет об основных производственных итогах и планах компании, в частности о реабилитации месторождения Узень. В 2023 году КМГ в целом планирует добыть свыше 23 млн тонн нефти.

* * *

Глава государства принял Госсекретаря США Энтони Блинкена, прибывшего с официальным визитом.

Лидер Казахстана приветствовал усилия США по расширению сотрудничества в формате С5+1, отметив важность проведения встречи руководителей внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии и США в Астане.

Правительство

Актуальные вопросы и планы по развитию нефтегазовой отрасли обсуждены на заседании Совета отечественных предпринимателей под председательством премьер-министра Алихана Смаилова.

С момента обретения независимости объем добычи нефти и газового конденсата в стране вырос с 25 млн до 90 млн тонн в год. По данным ОПЕК, Казахстан сегодня входит в ТОП-10 экспортеров нефти.

* * *

Ключевые вопросы сотрудничества между Казахстаном и Китаем обсудили Алихан Смаилов и Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в РК Чжан Сяо.

Китай является одним из крупнейших торговых партнеров Казахстана, на которого приходится 18% в общем товарообороте. КНР также входит в ТОП-5 стран-инвесторов в экономику республики. Алихан Смаилов обозначил готовность правительства активно работать над достижением цели по увеличению взаимной торговли до $35 млрд к 2030 году, поставленной главами двух государств.

* * *

 

Заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин встретился с производителями хлопка и тепличных овощей Мактааральского района Туркестанской области.

Ежегодно в регионе производится более 300 тыс. тонн хлопка, функционируют 22 хлопкоперерабатывающих завода, а в производстве заняты 25 тыс. крестьян.

Он пообещал поддержку легкой и текстильной промышленности. Министерству сельского хозяйства поручено проработать озвученные вопросы, оставить механизм выплаты субсидий по переводным заявкам, дополнительно включить механизм трехстороннего договора, когда субсидии при приобретении удобрений сельхозпроизводитель сможет получать напрямую.

* * *

Прошло заседание Совета по экономической политике с участием руководства центральных госорганов, Национального банка и АО «ЕНПФ».

Обсуждены вопросы финансовой устойчивости банковского сектора, рассмотрены меры по развитию конкуренции на рынке ценных бумаг, обеспечению стабильности пенсионной системы республики, а также планы по повышению эффективности Государственного фонда социального страхования и Фонда социального медицинского страхования.

* * *

Рассмотрены итоги исполнения и предложения по актуализации программы повышения доходов населения.

Увеличены зарплаты более 1,1 млн работников бюджетной сферы, в частности, 74 тысяч врачей в среднем на 30%, 600 тысяч педагогов и учителей – на 25%, 173 тысяч представителей среднего медицинского персонала – на 20% и других категорий работников бюджетных организаций – на 20%. На сегодняшний день проработаны меры для актуализации программы до 2029 года.

* * *

Рассмотрены вопросы готовности центральных и местных исполнительных госорганов к предстоящему паводковому периоду.

Построено свыше 15 км и отремонтировано около 24 км временных дамб, возведено 16 км новых дамб и свыше 41 км земляных валов вокруг населенных пунктов. При неблагоприятном развитии паводковой ситуации в зоне подтопления могут оказаться 255 населенных пунктов. Подразделения областных подсистем Государственной системы гражданской защиты переведены в режим повышенной готовности.

* * *

В Казахстане планируется укрепить меры по оказанию онкологической помощи населению.

На заседании правительства сообщено, что разработан проект Комплексного плана по борьбе с онкозаболеваниями на 2023-2025 годы.

Подготовил Мурат ОМИРАЛИЕВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -