Время дарить тюльпаны

20138

В преддверии праздников Международного женского дня 8 марта и Наурыза в алматинском Центральном государственном музее РК с успехом прошла традиционная весенняя ярмарка ремесленников «Время тюльпанов». Ее организовал ОФ «Центр декоративно-прикладного искусства «Бахыт».

Мастера народных промыслов из Казахстана и других стран Центральной Азии познакомили взыскательную алматинскую публику и гостей южной столицы со своими уникальными изделиями. На ярмарке можно было приобрести по демократичным ценам авторские работы различных направлений, стилей и жанров декоративно-прикладного искусства, образцы новых коллекций одежды в этностиле, вышивку, изящные ювелирные изделия, предметы из керамики, металла, войлока и шелка, восточную миниатюру. Наряду с традиционными предметами искусства центральноазиатских народов, на ярмарке были представлены рельефные православные иконы из дуба и японские шары счастья «Темари».

На ярмарку «Время тюльпанов» приехали мастера из Кыргызстана, Узбекистана и регионов Казахстана: Алматы, Караганды, Павлодара, Талдыкоргана. Здесь они реализуют свои изделия без всяких посредников. Наш Центр «Бахыт» существует с 1998 года. Подобные ярмарки проводим в музее с 2000 года, четыре раза в год. Наши цели – поддержка и популяризация народных ремесел, помощь мастерам в реализации их продукции. Мы давно и плодотворно сотрудничаем с подобными организациями ремесленников в Кыргызстане и Узбекистане. Также участвуем в международных фестивалях и выставках декоративно-прикладного искусства, проходящих за рубежом. Последняя наша поездка состоялась в конце 2022 года на фестиваль в Венгрию. Кунсулу Абдикарим, организатор выставок-ярмарок из ОФ «Центр декоративно-прикладного искусства «Бахыт»

Устойчивым мировым трендом является натуральность и экологичность в сочетании с креативностью художественного замысла. Всем этим критериям отвечают изделия из войлока. На ярмарке можно было увидеть не только произведения декоративно-прикладного искусства из этого теплого материала, но и посмотреть процесс их изготовления. Мастер-класс по войлоку провела известная казахстанская мастерица Алия Саугабекова.

Шерзод Авлиякулов, художник из Бухары

Уже третий раз на выставки-ярмарки, проходящие в ЦГМ, приезжает Шерзод Авлиякулов, молодой художник из Бухары, Узбекистан. На его столике красочные, изящно расписанные комплекты шахмат из дерева. За спиной – настоящая выставка стилизованных миниатюр, исполненных акварелью и темперой. Наряду с композициями на свободные темы у Шерзода есть несколько тематических серий: «Шелковый путь», «Цветы» и «Дерево жизни», «Война», сцены из жизни исторических персонажей Бабура и Тимура. Свое творчество художник называет «современной узбекской миниатюрой».

«Ярмарки, устраиваемые в алматинском музее, для меня очень полезны и интересны. Надеюсь на продолжение сотрудничества с центром «Бахыт». Шерзод Авлиякулов

Вадим КРАВЦОВ, Алматы

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -