Не погрязнуть бы в «гендере»: берегите и женщин, и мужчин

26244

Из года в год «ДК» тщательно анализирует статистику по этой теме, аккумулирует ее, в том числе, и к 8 марта, и неизменно приходит к выводу, что Казахстан – благоприятная страна для деятельности женщин. Это можно видеть на примере отношения к женщине в обществе: на улице, в транспорте, в магазине, по отношению к ней на работе и в семье. Мать, жена, сотрудница, депутат, чиновница… – все это весьма почитаемые статусы в казахстанском обществе.

Безусловно, здесь есть над чем потрудиться, идеальной ситуации не будет никогда – стоит с этим смириться, стремясь, однако, к лучшему. А если попытаться немного парадоксально поразмышлять над гендерным вопросом, то можно прийти к выводу, что идеальной ситуации нет и… в отношении к мужчинам. Зададим себе справедливый и совсем не «восьмимартовский» вопрос: всегда ли правы и мы в отношении к ним? Вопрос в том, что мужчины и женщины, споря по пути к счастью, кто главный или кто «равнее», как раз и заплутают на нем и, вероятней всего, не достигнут такового…

Видя сейчас весьма проблематичные для развития здорового общества гендерные перекосы в западных странах, опираясь на свою историю и традицию, у нас есть все шансы выработать собственную линию в вопросе прав и обязанностей мужчин и женщин – разумную и срединную… Совершенно права известный банкир Умут Шаяхметова, сказавшая на недавно прошедшем форуме Women in Business, помимо всего прочего и важного, что «внимание при подборе персонала должно уделяться все-таки не гендерной принадлежности, а профессиональным качествам сотрудника».

Нас много, и мы трудолюбивы…

По результатам исследования агентства Ranking, к началу 2022 года в РК проживало 9,84 млн женщин – на 1,2% больше, чем годом ранее – 51,4% от всего населения Казахстана. По свежим данным Бюро нацстатистики на 1 февраля 2023 года, в Казахстане проживает уже 10 118 282 женщины, из них 6,3 млн в городской местности, 3,7 млн – в сельской.

Как выясняется, не такая уж и слабая половина жителей Казахстана имеет просто огромный вес на рынке труда РК: к началу прошлого года 48,5% экономически активного населения составляли именно женщины. Плюс к этому представительницы прекрасного пола составляют 48,1% всех занятых в стране и 48,9% от всех наемных работников.

Женщины наши не только трудолюбивы, но и предприимчивы. И, кстати, особенно казахстанки, как говорит одна из самых ярких представительниц отечественного бизнеса Умут Шаяхметова:

«Мы работали в шести странах, и хочу сказать, что казахстанские женщины самые активные в предпринимательстве, экономической и политической жизни. Тому подтверждение – половину банковского сектора в Казахстане с точки зрения активов и размеров возглавляют женщины» Умут Шаяхметова

Вторит вышесказанному и статистика. Количество зарегистрированных индивидуальных предприятий, где руководители женщины, к концу 2021 года выросло на 9,1%. Увеличилось за этот же период, на 37,2% (!), и количество ИП, которые возглавляют молодые, в возрасте до 29 лет, женщины. На 1 января 2022 года количество зарегистрированных субъектов МСБ в Казахстане, возглавляемых женщинами, составляет 43,5%.

Председатель Совета деловых женщин Алматы Акеркин Эралиева, открывая работу форума Women in Business-2023, также подчеркнула важность вклада женского предпринимательства в экономику страны, приведя в подтверждение следующую цифру: женское предпринимательство обеспечивает 31% рабочих мест в секторе МСБ и 14,6% ВВП Казахстана.

На том же мероприятии председатель президиума НПП «Атамекен» Раимбек Баталов отметил, что женское предпринимательство в Казахстане развивается быстрыми темпами, несмотря на трудности, с которыми женщинам приходится сталкиваться каждый день.

«Но для дальнейшего развития женского предпринимательства необходимы различные преференции государства в виде грантов, льготного кредитования, субсидирования и другой поддержки» Раимбек Баталов

Нас поддерживают

Как бы женщины ни были умны и предприимчивы, в поддержке они все же нуждаются, и им ее оказывает и государство, и частные структуры, и общественные организации. В Казахстане действует ряд программ и проектов поддержки женщин. Есть ипотека от Отбасы банка «Ұмай» – женская программа, разработанная и запущенная совместно с АБР. Речь о займах для женщин для покупки как первичного, так и вторичного жилья. Есть такая программа ЕБРР «Женщины в бизнесе» – она предусматривает финансирование и консультирование для женщин, включая семинары, систему поддержки и льготное кредитование.

Раимбек Баталов саму площадку Women in Business считает поддержкой для женщин-бизнесменов:

«По своему опыту знаю, что женщины – это самые надежные коллеги, на которых можно положиться. Работая во всех регионах страны, мы видим, что сейчас присутствует некий всплеск активности в предпринимательстве, и в первую очередь, со стороны женщин. Мы видим, что программы поддержки женского предпринимательства работают» Раимбек Баталов

На 15 марта 2022 года в регионах Казахстана открыто 14 центров развития женского предпринимательства в рамках партнерства «Фонда Солидарности» Министерства национальной экономики, Нацкомиссии по делам женщин и семейно-демографической политике и НПП «Атамекен». Их цель – способствовать развитию женского предпринимательства через обучение, кооперацию и формирование необходимых компетенций. Также они должны, по задумке разработчиков, помогать в предоставлении льготных кредитов и грантов в рамках программ поддержки бизнеса, обеспечении занятости женщин, развитии рынков сбыта товаров и услуг, произведенных женщинами и их организациями.

Женщины – госслужащие

Как сообщил министр национальной экономики Алибек Куантыров, в 2010 году доля женщин на госслужбе составляла 52,7%, в 2022 году уже 55,4%.

«39,2% из них занимают руководящие должности, на политических должностях трудятся 59 женщин, среди которых есть министры, председатели агентства, Высшей аудиторской палаты и Конституционного суда, а также заместители акимов областей и городов. Доля женщин в МСП в 2011 году составляла 38,4%, в 2021 году – 44,6%. Среди руководителей предприятий 30,8% являются женщинами» Алибек Куантыров

Он заверил, что тренд этот сохранится. Во всяком случае, по его словам, правительство предпринимает все меры по постепенному увеличению доли женщин до 30% в руководящих органах компаний с госучастием. Но не забудем заветы разумных – главное все равно компетентность!

Женский суб-портал на eGov

Коалиция по развитию женского предпринимательства и гендерного равенства предлагает создать в Казахстане суб-портал на eGov для предпринимательниц.

«Отсутствие единой онлайн-бизнес-платформы, на которой может быть отражена вся информация о госпрограммах поддержки бизнеса, затрудненный доступ к финансовым ресурсам, отсутствие качественного бизнес-обучения, применимого на практике в Казахстане, гендерные барьеры и многое другое являются препятствием для полноценного участия женщин в предпринимательской деятельности» Зарина Бекболат, координатор программы WAGE в Казахстане

Коалиция, созданная в декабре 2021 года в рамках региональной программы WAGE «Повестка женского предпринимательства в странах Центральной Азии», объединила более 30 женских бизнес-ассоциаций и женских организаций гражданского общества.

Она разработала Повестку женского предпринимательства в Казахстане, отражающую основные правовые и гендерные барьеры, которые препятствуют вовлечению женщин в экономическую деятельность страны. Коалиция рекомендует ряду причастных к проблематике министерств с НПП «Атамекен» создать универсальный портал – по принципу «одного окна» – для предпринимателей на существующей платформе eGOV с отдельной страницей – суб-порталом, где будет изложена информация по созданию бизнеса для женщин-предпринимателей.

Основные разделы суб-портала предлагается посвятить программам поддержки женского предпринимательства, инновационному финансированию, повышению осведомленности о новых возможностях для бизнеса, созданию отдельной базы данных женских бизнес-организаций и многому другому.

Время мы сейчас переживаем сложное… Но очень осторожно, надеясь на лучшее, экономисты прогнозируют все же замедление инфляции и ускорение роста экономики. Мы надеемся, что не последнюю роль в этом сыграют, конечно же, женщины.

Ну а в эти весенние дни всех женщин поздравили глава государства, глава правительства, министры и руководители ведомств, акимы…

Татьяна БИРЮКОВА

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -