…Были бы бизнес-идеи, а гранты будут

17457

Государство ведет активную поддержку развития предпринимательства на селе, благодаря чему в Мангистауской области увеличилось количество предпринимателей, открывающих свое дело в небольших селах. Бизнес самый разнообразный: от грузовых перевозок до разведения рыб.

В 2023 году для развития бизнеса в регионе в рамках «Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы» из местного бюджета выделен 1 млрд тенге. Средства направлены на субсидирование ставки вознаграждения, гарантирование и гранты на новые бизнес-идеи.

Так, в Каракиянском районе 49 граждан, предложивших проекты в рамках государственных программ, получили кредиты на общую сумму 1 млрд тенге. В результате создано более 100 рабочих мест. Кроме того, в рамках госпрограмм для реализации новых бизнес-идей 67 человек получили безвозмездные гранты в размере 89,6 млн тенге.

В 2023 году планируется реализовать пилотный проект «Повышение доходов сельского населения» в селах Курык, Жетыбай и Сенек. Если проект будет выполнен, сельчане получат микрокредиты на выгодных условиях. Таким образом, появится возможность работать, повышать доход, трудоустроить других сельских жителей.

В селе Курык при непосредственном участии Совета деловых женщин Палаты предпринимателей Мангистауской области реализуется республиканский пилотный проект «Одно село – один продукт». Основная цель проекта – снизить безработицу в сельской местности. В прошлом году 65 жителей села получили безвозмездные гранты от государства, а в селе Курык 29 человек получают финансовую помощь и занимаются индивидуальным бизнесом.

Одна из них – Раушангуль Куандыкова. В качестве индивидуального предпринимателя она получила безвозмездный грант в размере 5 млн тенге от государства. На эти средства купила станок для обработки шерсти. Сегодня новым видом деятельности на селе благодаря Раушангуль Куандыковой занимаются 23 местных жителя. Из шкур животных они изготавливают более 40 кожаных изделий. К слову сказать, сельские предприниматели планируют реализовать товар не только внутри страны, но и экспортировать за рубеж.

В селе Мангистау Мунайлинского района индивидуальный предприниматель Гульмира Курманиязова производит компост органического типа. Натуральные удобрения имеют свои преимущества: они лучше сохраняют влагу в почве, что в разы снижает расход воды при поливе, а это важно не только для Мангистауской области с засушливым климатом, но и для любого другого региона РК. Для сельскохозяйственных работ уже заготовлено 40 тонн компоста. Планируется произвести еще 200 тонн. Пока на новом производстве трудится два человека. В будущем планируется расширение.

По словам агронома Валдиса Лукшониса, компост хорош тем, что задерживает влагу в почве. Если для полива одного дерева требуется сто литров воды, то при использовании компоста можно будет уменьшить эту цифру на 40%, до 60 литров.

Основная цель индивидуального предпринимателя – сделать регион зеленой зоной, используя натуральные продукты. В дальнейшем Гульмира Курманиязова планирует расширить производство, заключить договор с предпринимателями на посевном рынке сельского округа Баскудык и привлечь молодежь, обучив ее сельскохозяйственным технологиям.

Портные всегда были востребованы в казахской культуре. Постепенно казахское традиционное искусство превратилось в профессию, которая не теряет своей актуальности. Это видно на примере жительницы села Бейнеу Жаннар Мендыкуловой, которая открыла свою мастерскую и успешно выполняет заказы.

«В нашей мини-мастерской мы изготавливаем и шьем модели национальных костюмов, распространенных в Мангистау. Особенно востребованы шапаны или плащи с подкладкой из верблюжьей шерсти, которые носят и мужчины, и женщины. Казахская национальная одежда, сшитая у нас, отправляется и за рубеж. Есть спецзаказы даже из Нью-Йорка. Это большое достижение для нас. Я рада, что причастна к распространению нашей национальной культуры по всему миру» Жаннар Мендыкулова

Сейчас в мастерской Zhannar работают шесть портних. Они едва успевают принимать заказы.

«В будущем я намерена усовершенствовать профессиональные навыки, принимать больше заказов и экспортировать верблюжью шерсть в качестве сырья» Делится планами Жаннар Мендыкулова

А в населенном пункте Аташ Тупкараганского района заработал рыбоперерабатывающий цех ТОО «АташФишПром». У завода уже есть заказы из других регионов Казахстана, а также из России. На предприятии мощностью около трехсот тонн в год производится филе, фарш, копченая и консервированная рыба. Здесь начали выпускать производственную муку. Ее можно использовать в качестве кормов для животных, а также для земледелия.

За один день производится до одной тонны рыбной муки и до 500 кг комбикормов. Спрос есть, так как это единственный подобный цех в Казахстане.

В селе Курык индивидуальный предприниматель решил открыть цех по производству мясных консервов. В качестве сырья используется конина и говядина. Мощность мини-цеха составляет 80 тысяч штук консервов в год. У предпринимателя уже есть потенциальные заказчики.

Наталья БУТЫРИНА, Мангистауская область

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -