Чем успешнее сельский бизнес, тем зажиточнее селяне

16841

В Абайском районе Карагандинской области в 2023 году готовятся к запуску пять инвестиционных проектов. На открытие новых производств потратят около 5 миллиардов тенге.

В скором времени в Коксунском сельском округе появится свиноферма на 800 голов. Этим проектом занимается Владимир Гергелюк и его одноименное фермерское хозяйство «Гергелюк». Общий объем инвестиций – 250 миллионов тенге, а проектное поголовье – 800 голов. Строительством нового производства стали заниматься в 2019 году, в этом году оно должно быть запущено.

На сегодняшний день строительство объекта завершено, ведутся работы по оформлению документов для его ввода в эксплуатацию. Весной 2023 года планируют закупить 20 голов свиноматок. Реализация проекта приведет к увеличению производства мясной продукции, созданию новых рабочих мест и снижению дефицита мяса. Заместитель акима Абайского района Сабит Оспанов

В Абайском районе на стадии запуска и проект по вводу новых орошаемых земель на площади 232 га. Новым производством занимается ТОО «Агрофирма Курма» и его руководитель Валентин Силантьев. Общая стоимость проекта – около 180 миллионов тенге, проектная мощность – 557 тонн зерновых.

На сегодняшний день на балансе ТОО числится 232 га сельхозземель. Сейчас ведутся работы по трансформации документов, перевод пашни на орошаемые участки. Уже ведется вспашка и обработка земель. Заключены договоры на приобретение оросительных систем, проектирование по водоснабжению и электроснабжению. В 2023 году планируется приобретение кредита на покупку дождевального оборудования, прокладку трубопровода и протяжку линий электропередач 10кВ. Ожидаемый экономический эффект: увеличение урожая на 55%, создание новых рабочих мест и уменьшение дефицита зерновых культур. Сабит Оспанов

В этом году планируется и ввод новых орошаемых земель на площади 150 га. Этим проектом в Абайском районе занимается производственный кооператив «Жанат» и его руководитель Лалита Ташимова. Общая стоимость проекта – 200 миллионов тенге, проектная мощность – 360 тонн зерновых.

На балансе ТОО числится 150 га сельхозземель. Сейчас ведутся работы трансформации документов. Планируется получение кредита для оформления документов, на приобретение двух дождевальных установок T-L и протяжку линий электропередач для подключения электронасоса. Экономический эффект: увеличение урожая на 55%, создание новых рабочих мест и уменьшение дефицита зерновых культур. Сабит Оспанов

Следующее производство связано со строительством тепличного комплекса для выращивания овощей и цветов. Этим проектом занимается индивидуальный предприниматель Куаныш Кожаев. Общая стоимость проекта – 4 095 миллионов тенге с созданием 23 рабочих мест. Проектная мощность – 117 теплиц. Сейчас ведется возведение каркаса и строительство теплиц, налаживается техническое отопление. Планируется провести светодиодные лампы, автоматическую систему капельного полива. Установлена система форточной вентиляции, которая предназначена для естественного воздухообмена замкнутого объема теплиц с наружным воздухом через проемы в кровельной части.

Также в районе готовятся запустить проект по вводу новых орошаемых земель на площади 140 га. Им занимается ТОО «Аскер.KZ» и его руководитель Максим Велинский. Общая стоимость проекта – 105 миллионов тенге, проектная мощность – 4000 тонн картофеля. На балансе ТОО числится 140 га орошаемых земель. Для приобретения оборудования и дождевальных установок планируется получение кредита.

Как отметил Сабит Оспанов, объем валовой продукции сельского хозяйства в 2023 году в Абайском районе планируют довести до уровня почти 61 миллиард тенге.

В сфере животноводства на 1-3% планируем увеличить поголовье всех видов скота и объемы производства животноводческой продукции. В целях обеспечения роста производства сельскохозяйственных культур будет засеяно 65 750 гектаров, что на 2,5% больше, чем в прошлом году. В весенне-полевых работах будут задействованы 949 единиц техники. Для них выделено 2 200 тонн удешевленного дизельного топлива. Наш район вошел в пилотный проект по масштабному и эффективному повышению доходов сельского населения. Это предоставление льготного кредитования под 2,5% сроком на 5 лет. Сабит Оспанов

Пилотный проект направлен на поднятие уровня сельской жизни, обеспечение населения стабильной работой и повышение доходов жителей. Рабочей группой проведены информационно-разъяснительные мероприятия с охватом всех населенных пунктов района. Уже собрано 218 заявок на общую сумму 1,4 млрд тенге, и эта работа продолжается.

Николай КРАВЕЦ, Караганда

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -