Настройки
Язык
Тема
Обновление

Банки оценили на устойчивость

4205
Фото: СР

Банковский сектор республики показал свою устойчивость. Сегодня в республике работает 21 банк второго уровня, в том числе 12 банков с иностранным участием, среди которых 9 дочерних банков.

Одними из важных показателей надежности и устойчивости банков являются объем и достаточность собственного капитала. По состоянию на 1 февраля 2023 года регуляторный собственный капитал БВУ РК увеличился на 2,8% за месяц, достигнув 6,1 трлн тенге.

Величина собственного капитала является ключевой для определения финансовой устойчивости банка. Достаточность собственного капитала, в свою очередь, показывает устойчивость и надежность, способность фининститута противостоять негативным факторам. Подтверждением устойчивости банков также является оценка со стороны международных рейтинговых агентств, таких как Moody’s, Fitch Ratings и S&P Global Ratings. Почти все крупнейшие БВУ РК имеют неплохие рейтинги.

Кроме того, в 2022 году Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка провело первый регулярный AQR по десятке крупных банков, активы которых составляют 71% от активов банковской системы. В ходе проведения AQR в 2022 году было проанализировано 19 млн займов на сумму 15,2 трлн тенге, в том числе более 14 тыс. крупных заемщиков. Результаты оценки показали, что уровень достаточности капитала по системе существенно превышает нормативно установленный минимальный уровень. Это говорит о том, что риски для вкладчиков банков – участников AQR отсутствуют.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Приложение DKNews для Android Приложение DKNews для iPhone
МИА «DKNews» © 2006 -