Набирать обороты

20280

Насколько стремление к новому и позитивному будет успешным – покажет время. Но, как это часто бывает, результаты уже заметны: экономика страны с начала года показывает уверенный рост. В частности, наблюдается положительная и устойчивая динамика в реальном секторе.

Президент

Касым-Жомарт Токаев прибыл с рабочим визитом в Анкару. Он планирует принять участие во внеочередном саммите Организации тюркских государств.

В рамках визита также планируется встреча главы государства с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.

* * *

Под председательством президента состоялось очередное заседание Совета Безопасности РК.

По итогам заседания Совбеза приняты решения, направленные на повышение эффективности системы управления рисками национальной безопасности и защиты национальных интересов.

* * *

Касым-Жомарт Токаев принял послов России Алексея Бородавкина и Китая Чжан Сяо.

Обсуждались вопросы проведения XIX Форума межрегионального сотрудничества в Костанае осенью т.г., текущее состояние и перспективы казахстанско-российского всестороннего стратегического партнерства. Во время встречи с послом КНР отмечена актуальность проведения саммита «Центральная Азия + Китай», который пройдет в Сиане в мае 2023 года, а также запланированный государственный визит Касым-Жомарта Токаева в КНР.

Глава государства высоко оценил миротворческие усилия Председателя Китая Си Цзиньпина по политическому урегулированию ситуации вокруг Украины.

Правительство

Итоги социально-экономического развития Казахстана и исполнения республиканского бюджета за январь-февраль т.г. рассмотрены на заседании правительства.

За отчетный период темп роста экономики Казахстана составил 4,3%. В частности, реальный сектор вырос на 2,7%, сфера услуг – на 5%. По всем основным отраслям отмечается положительная динамика. Наибольший рост демонстрируют строительство, информация и связь, а также торговля. Приток инвестиций в основной капитал составил 19,2%.

* * *

С февраля т.г. для крупных инвесторов значительно расширены возможности по запуску новых и модернизации действующих проектов в Казахстане.

Соответствующие поправки в действовавшее постановление правительства о господдержке инвестиций подписал премьер-министр РК Алихан Смаилов.

* * *

Основные приоритеты в рамках реализации Концепции государственной молодежной политики на 2023-2029 годы обозначены на заседании правительства.

Одним из ключевых направлений Концепции является профессиональное развитие сельской молодежи, в частности, реализация их потенциала через предпринимательство и обретение рабочей квалификации. В этих целях до 2029 года планируется трудоустроить порядка миллиона человек, а также охватить молодых людей в селах курсами повышения цифровой грамотности и социальными услугами.

* * *

Рассмотрены актуальные вопросы деятельности АО «Казпочта».

Обсужден ход исполнения поручений по устранению барьеров для перемещения грузового транспорта, в том числе по линии «Казпочты», через пограничный пункт пропуска «Нұр Жолы» на казахстанско-китайской границе.

Алихан Смаилов потребовал ускорить административные процессы для получения еще более ощутимых результатов в краткосрочной перспективе.

Подготовил Мурат ОМИРАЛИЕВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -