Весна с французским акцентом

13425
Фото: Адель Желански-Шарль

Традиционный фестиваль французского языка и франкофонных культур «Франкофонная весна» стартовал в Казахстане. Он продлится до конца апреля. Фестиваль подготовили посольства Армении, Бельгии, Египта, Канады, Ливана, Марокко, Румынии, Франции и Швейцарии в РК в партнерстве с французскими альянсами и другими казахстанскими франкофонными организациями.

Фестиваль открылся в Астане семинаром на тему франкофонных двуязычных секций в Казахстане. Кинопоказы «Недели франкофонного кино» с успехом прошли в Астане, Алматы, Шымкенте, Караганде, Костанае, Усть-Каменогорске и Атырау. Вниманию публики представлены 19 новых полнометражных фильмов.

Наиболее насыщенная программа «Франкофонной весны» проходит в Алматы. Здесь ее презентовали Фабрис Невё, генеральный консул Франции в Алматы, и Вивьен Фуке, исполнительный директор Французского альянса Алматы.

«Международная организация франкоязычных стран» создана в 1970 году и объединяет 54 государства. Французский язык занимает прочные позиции одного из ведущих языков мира, являясь официальным в 29 государствах. На нем говорит 321 миллион человек на пяти континентах. Культурное и языковое многообразие, главные ценности «Международной организации франкофонных стран» станут основной темой всех мероприятий программы «Франкофонной весны» Фабрис Невё

В Алматы уже встретились выпускники французских вузов. Накануне 8 марта успешные женщины обсуждали проблемы гендерного равенства. За 500 дней до открытия в Париже Олимпийских игр-2024 прошла спортивная «Эстафета вокруг света». Активное участие в ней приняли изучающие французский язык алматинские школьники.

В 14-й раз пройдет традиционный конкурс франкофонной песни. Принять участие в нем может любой казахстанец старше 16 лет. Финал состоится 15 апреля в Астане. Победитель конкурса совершит авиаперелет компанией Air Astana во Францию и обратно. Гостем Международного конкурса хореографических учебных заведений «Орлеу» будет французская труппа Хафида Сура «Ruée des Arts».

В рамках гастрольного тура коллектива запланированы концерты и мастер-классы в Алматы и Астане. 6 апреля на сцене «Алматы Театра» труппа «Ruée des Arts» покажет свою постановку «Costard»\«Костюм».

«Это очень значимое событие. Зритель увидит выступление представителей одного из актуальных направлений современной хореографии в исполнении французских артистов» Людмила Ли, художественный руководитель Алматинского хореографического училища им. Селезнева

1 апреля Посольство Франции в РК предложит вниманию любителей кино две программы короткометражных фильмов в кинотеатре «Арман». А 8 апреля состоится специальный показ документальной ленты Яника Бесансона «The Nomad Lines» в центре Visit Almaty. Фильм рассказывает о туристическом потенциале Казахстана. В начале апреля стартует арт-резиденция французского фотографа Адель Желански-Шарль. Проект рассчитан на три месяца. По его завершении работы фотографа, созданные в коллаборации с казахстанскими художниками, будут представлены публике. Открытие творческой резиденции и итоговая выставка пройдут в галерее Esentai.

Жан-Марк Годес, еще один французский фотограф и художник, встретится с публикой в национальных библиотеках Алматы, Караганды и Астаны. Его пребывание в Казахстане совмещено со Всемирным днем книг и авторского права, отмечаемым 23 апреля. Главный посыл арт-проекта Жан-Марка Годеса «Livres en vie»\«Живые книги» – вернуть желание читать и заниматься литературным творчеством.

Яркими моментами «Франкофонной весны» станут «Неделя французского языка» и выставка виртуальной реальности во Французском альянсе Алматы.

Вадим КРАВЦОВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -