Наурыз без границ

12978

В Посольстве Казахстана в Беларуси отпраздновали Наурыз мейрамы. Гостями праздника стали педагоги и воспитанники Детского дома №5 города Минска. Они привезли с собой картины, вышивки, поделки из соленого теста и работы в самых разных художественных техниках, посвященные празднику весны и обновления. Все работы вошли в экспозицию вернисажа, организованного в фойе посольства.

Гостей приветствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Беларусь Аскар Бейсенбаев.

«Мы отмечаем наш национальный древний праздник, знаменующий приход весны, обновление природы, с которого начинается новый год – Наурыз мейрамы. У нас этот день называли «Улыстын Улы Куны» («Великий день народа») за то, что он объединяет людей, приглашает к миру, солидарности, созиданию и поддержке друг друга. В этот день наш народ думал о своем будущем, а для того, чтобы строить будущее, надо укрепить настоящее» Аскар Бейсенбаев

Искренние поздравления и музыкальный подарок участникам торжества преподнесла яркая представительница казахской диаспоры в Беларуси, лауреат республиканских национальных музыкальных конкурсов Алия Сапаралиева. Кроме того, прозвучали казахские кюи «Науаи» Дины Нурпеисовой и «Көроғлы» Даулета Керея в исполнении студента БГУИР Куаныша Жаксылыка. Ведущая праздничного концерта, член Минского международного женского клуба от Посольства Казахстана в Беларуси Гульмира Муканова исполнила песню «Аяла».

Воспитанники детского дома, дети представителей казахской диаспоры и дипломатов приняли участие в познавательной викторине на знание традиций празднования Наурыз мейрамы и в спортивных состязаниях. Для гостей была организована экскурсия по выставочному Залу «Казахстан» посольства. Здесь студентки Белорусского государственного медицинского университета Гульжан Нурпеисова и Айгерим Бельгужанова продемонстрировали казахский обряд, связанный с рождением ребенка, «Бесікке салу».

Воспитанница детского дома Дарья Метлицкая поделилась эмоциями от праздника, сказав, что для нее этот день стал особенным и запомнится на всю жизнь, ведь она много узнала о Казахстане и Наурызе. Завершился праздник за богатым дастарханом.

Айгуль АСПАНДИЯРОВА, Минск

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -