Партнёрство перед лицом вызовов

12873

На китайском острове Хайнань сегодня завершает работу Боаоский азиатский экономический форум (БАФ). Его девиз – «Мир в неопределенности: солидарность и сотрудничество перед лицом вызовов, открытость и инклюзивность ради развития». БАФ – международная организация, инициированная 29 государствами-членами, включая Казахстан.

БАФ-2023 прошел вслед за «двумя сессиями» ВСНП и ВК НПКСК, поэтому международное сообщество уделило этому событию повышенное внимание. В форуме приняли участие пятнадцать глав государств и международных организаций, более тридцати официальных лиц на уровне министров, более двух тысяч делегатов из сорока с лишним стран мира. В дискуссиях принимали участие известные политики и члены правительств со всего мира, руководители международных и региональных организаций, авторитетные ученые и политологи, а также представители крупных международных корпораций.

Азиатский форум в Боао, который часто называют «Восточным Давосом», был учрежден в 2001 году. Его задачами являются: развитие координации и сотрудничества между странами Азии, создание платформы и интенсификация диалога и экономических связей с другими регионами мира. Это крупная площадка для подписания важных соглашений, согласования позиций между представителями деловых и правительственных кругов стран Азии и всех прочих регионов мира. Власти Китая уделяют его развитию большое внимание и рассматривают этот механизм в качестве эффективного инструмента мягкой дипломатии, которая способствует активизации и укреплению международных контактов Пекина.

В рамках четырехдневного форума прошло порядка пятидесяти мероприятий. Традиционно БАФ открылся с пресс-конференции, на которой организаторы представили два доклада о социально-экономической ситуации в Азиатском регионе. На экономическом форуме выступил новый премьер Госсовета КНР Ли Цян. Отмечая, что мировая экономика нестабильна, он призвал к совместным усилиям, чтобы ускорить ее восстановление.

КНР стремится достичь более качественного развития при сохранении экономического роста. По итогам последних месяцев в экономике КНР зафиксирована положительная динамика: продемонстрирована стабильность и тенденция к восстановлению. В попытке достичь цели обеспечения роста ВВП Китая в этом году на уровне примерно 5% государству нужно прикладывать удвоенные усилия. К тому же в будущем Пекин намерен сместить фокус с удовлетворения основных потребностей граждан на обеспечение лучшего качества жизни народа.

Для реализации этой инициативы необходимо развивать инновационный потенциал державы в науке и технике, создавать современную производственную систему и содействовать «зеленой» трансформации модели развития. Также будет необходимая поддержка частного бизнеса в развитии и процветании и содействие со стороны государства справедливой конкуренции. Несмотря на вызовы, стоящие перед Поднебесной, страна настроена оптимистично и уже поднимает паруса на фрегате экономической стабильности Китая.

В рамках форума также состоялись конференции, посвященным таким темам, как «экономическое развитие и безопасность», «туризм», «зеленое градостроительство», «здравоохранение» и «научно-технические инновации». На полях БАФ были затронуты вопросы глобального реагирования на изменение климата, достижения углеродной нейтральности и высококачественного строительства инициативы «Пояса и пути».

Неопределенность является определяющей характеристикой сегодняшнего мира. Эта неопределенность подчеркивается рядом серьезных вызовов. Будь то пандемия коронавируса, геополитические конфликты, нисходящая спираль мировой экономики или глобальное потепление, любой из этих вызовов касается не только настоящего, но и будущего. Перед лицом этих вызовов международное сообщество стало более активным и стремится к укреплению сотрудничества и содействию развитию. Генеральный секретарь БАФ Ли Баодун

Власти провинции воспользовались возможностью, чтобы в ходе проведения БАФ продемонстрировать специфику и преимущества Хайнаньского порта свободной торговли. Были представлены ключевые достижения и успехи провинции в проведении социально-экономических реформ и политики открытости за последние пять лет. Кроме того, курортный город Санья (южное побережье) провел на острове Дунъюйдао, где ежегодно проходит форум, мероприятие «Ветер с моря». На нем было представлено богатство культуры Хайнаня, его музыкальное и сценическое искусство, изыски кулинарии, традиционная одежда.

БАФ оказался в этом году в фокусе повышенного внимания международной общественности, он уже приобрел важное значение. Форум продемонстрировал миру решимость Поднебесной проводить на высоком уровне политику открытости, свободной торговли, продвижения международного сотрудничества и укрепления взаимопонимания по вопросам развития.

Азамат СУЛЕЙМЕНОВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -