Те, кто ловит звук

16352
Фото: РООИ «Федерация шоудауна»

В мужском финале встретились алматинцы Жанымхан Болат (справа) и Алишер Бостан

В Алматы прошел Второй открытый турнир по шоудауну, настольному теннису для незрячих и слабовидящих людей. Он был посвящен празднику Наурыз. Организатор соревнований – Республиканское общественное объединение инвалидов «Федерация шоудауна», развивающее этот вид спорта в Казахстане.

Шоудаун возник в 60-х годах прошлого века в Канаде. Ныне этот, пока не привычный для Казахстана, вид спорта получил распространение во многих странах. По шоудауну проводятся чемпионаты Европы и мира. Игра похожа на настольный теннис, только мяч здесь должен проходить под сеткой-экраном и попасть в ворота соперника. Игровой стол имеет высокие борта, чтобы мяч не покидал поле. Ворота располагаются с короткой стороны стола перед игроком. Для создания равных условий для незрячих и слабовидящих спортсменов они соревнуются в очках-масках, полагаясь исключительно на свой слух. Вместо ракеток используют биты без мягкого покрытия, чтобы лучше слышать звук мяча.

В турнире приняли участие 28 спортсменов старше 18 лет из 8 регионов. Предварительно они стали победителями региональных соревнований. Игровые столы и другой инвентарь соревнований соответствовал стандартам IBSA, Международной ассоциации спорта слепых. Турнир проходил в одном из алматинских гостевых домов, снятом за счет федерации и самих спортсменов. Здесь же они жили и питались.

Победителем турнира среди мужчин стал алматинец Жанымхан Болат. Весь женский пьедестал почета заняли карагандинки. Первое место завоевала Екатерина Абишева. В командном зачете лучшими были также спортсмены из Караганды. Победители алматинского турнира примут участие в Открытом кубке СНГ по шоудауну, который пройдет в июле текущего года в России.

«Играть в шоудаун просто классно! Наш вид спорта подразумевает полную самостоятельность. Шарик, который мы пытаемся забить в лузу соперника, звучит, звенит. Играя в шоудаун, ты чувствуешь себя зрячим, получая невероятный прилив сил и энергии. Это вдохновляет, ободряет и заряжает. Шоудаун способствует ориентировке в пространстве, вырабатывает реакцию, ловкость, развивает слух. Я работаю библиотекарем в школе-интернате для незрячих и слабовидящих. Кроме шоудауна для поддержки формы занимаюсь плаванием. В 2022 году взяла Гран-при на карагандинском областном конкурсе вокального творчества «Music galaxy» для людей с ограниченными возможностями по зрению» Екатерина Абишева

Шоудаун пока не входит в число официальных паралимпийских видов спорта. По мнению Марата Кожахметова, президента РООИ «Федерация шоудауна», это одна из основных причин, почему этот вид спорта не поддерживается не только официальными структурами, но и потенциальными спонсорами, и, как следствие, недостаточно развивается в РК.

«На сегодняшний день Федерация шоудауна является независимой организацией, – говорит . – Мы подали документы на признание шоудауна, как вида спорта в Казахстане. Сейчас этот вопрос на рассмотрении в Национальном паралимпийском комитете РК. Федерация шоудауна зарегистрирована юридически, как общественное объединение. С 2017 года регулярно участвует в Открытом Кубке СНГ по настольному теннису для слепых. У нас есть филиалы в 11 городах Казахстана. Имеем там тренеров, которые занимаются со спортсменами и привлекают новых из местных обществ слепых. Также мы сотрудничаем с зарубежными коллегами. В конце мая, благодаря содействию частного благотворительного фонда «Дара», впервые планируем провести детские соревнования по шоудауну для учащихся казахстанских школ-интернатов до 18 лет. Готовясь к стартам, мы провели мастер-классы в 6 городах. Занимались с детьми, многие из которых примут участие в соревнованиях. Незрячим и слабовидящим людям шоудаун очень нужен. Они ведут малоподвижный образ жизни, а здесь движение, общение, спортивный азарт. Занимающиеся шоудауном легче социализируются в обществе. К тому же наш вид спорта нетравмоопасен». Марат Кожахметов

О проблемах, стоящих перед Федерацией шоудауна, говорит Жулдыз Джумартова, судья соревнований:

«Наша основная миссия, чтобы люди играли как можно чаще. Ребята хотят заниматься шоудауном, встречаются, тренируются, ездят по городам. Фонд «Дара» поддерживает только детский спорт, а взрослый шоудаун в РК никто не поддерживает. Мы вынуждены проводить соревнования за собственные средства и средства самих участников. Не имеем возможности выезжать на международные соревнования, ограничиваемся только Открытым кубком СНГ. Федерация шоудауна постоянно находится в поисках спонсоров. В прошлом году мы разослали 300 писем в различные структуры с просьбой о поддержке, но был лишь один отклик – получили помощь в 70 тысяч тенге» Жулдыз Джумартова

Вадим КРАВЦОВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -