Феномен поэзии Олжаса

16415

Международный Центр сближения культур под эгидой ЮНЕСКО провел поэтический фестиваль «Рифмы мира в поэзии Олжаса Сулейменова». Он был организован в Алматы совместно с РГУ «Қоғамдық келісім» и приурочен ко Всемирному дню поэзии ЮНЕСКО.

В рамках фестиваля были организованы чтение стихотворений и поэм Олжаса Сулейменова с литературоведческими и историко-биографическими комментариями, просмотр архивных кинохроник. Так, привлекли внимание фрагменты вечера поэзии в Париже в 1977 году с участием Олжаса Омаровича в составе делегации советских поэтов.

Прозвучали яркие выступления участников фестиваля. Они говорили, что степные мотивы и космос техногенной эры, диалог культур – это стихи и поэмы Олжаса Сулейменова. Они переведены на английский, французский, немецкий, испанский, чешский, польский, словацкий, болгарский, венгерский, монгольский, кыргызский, турецкий и другие языки. Не менее известны в мире научные труды Олжаса Омаровича. Его исследования представляют историко-лингвистический анализ универсальной грамматики языков древнего человечества. Такие его книги, как «Язык письма», «Тюрки в доистории», отличаются оригинальными идеями, предлагают новую методологию этимологических исследований. Они предназначены для широкого круга специалистов, интересующихся происхождением языков. Они оказали огромное влияние на исследователей истории и эволюции языков, культурных символов и знаковых систем человечества.

Спикеры подчеркнули, что Олжас Омарович называет своей лучшей поэмой международное антиядерное движение «Невада-Семипалатинск». Это движение достигло успехов, впервые в мире применив новую модель – взаимодействие народной и парламентской дипломатии, ликвидировав четвертый в мире по своей разрушительной мощи ядерный потенциал и сделав первый реальный шаг к всеобщему ядерному разоружению. В результате пять ядерных полигонов прекратили свою деятельность: Семипалатинский, Новая Земля, атолл Муруроа, Лобнор и Невада – на всех них был введен мораторий. Программа «Невада-Семипалатинск» стала основой и руководством к действиям международного антиядерного альянса, создание которого было инициировано этим движением. Результатом его деятельности стал Договор о всеобъемлющем запрещении испытаний ядерного оружия, подписанный большинством стран мира.

В ходе поэтического фестиваля руководитель отдела выставок и конференций Международного центра сближения культур под эгидой ЮНЕСКО Игорь Крупко рассказал:

Именно сегодня важно снова актуализировать творчество знаменитого поэта. Мы хотим напомнить молодым поколениям, что такая поэзия есть, и ее автор – наш современник. Игорь Крупко

Было зачитано письмо Олжаса Сулейменова участникам фестиваля, потому что поэт не смог лично присутствовать.

«Как хорошо и справедливо, что Международный день поэзии происходит в марте, когда энергия пробуждается в природе и во всем живом. Поэзия помогает природе в людях, в жизни общества. Холод, накопленный за зимние десятилетия в стране и мире, порождает хронические застои. С этими болезнями придется бороться новому поколению творцов. Хочу, чтобы в следующем десятилетии произведения казахстанских литераторов и художников достойно и уверенно почувствовали себя в мировой культуре!» Говорится в обращении Олжаса Сулейменова

Анна ЭЛАС

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -