Чтобы не погрузиться в темноту

16607

В Актау для снижения дефицита электроэнергии и сокращения аварийных ситуаций на сетях в 2023 году будут модернизированы 20 трансформаторных станций.

Развитие промышленности и объектов инфраструктуры вкупе с появлением большого числа различной бытовой техники меняет требования к электрическим мощностям. Физический и моральный износ устройств, обеспечивающих подачу тока, зачастую становится причиной их выхода из строя в условиях роста энергопотребления. Обеспечить нормальное функционирование производств и жилых домов призвана модернизация трансформаторных подстанций, подразумевающая замену устаревшего оборудования.

Работающие на протяжении длительного периода подстанции зачастую не справляются с возрастающими нагрузками, не соответствуют действующим нормам, характеризуются высокими потерями и недопустимым качеством вырабатываемого тока. Это приводит к проблемам с подачей электроэнергии, что негативно отражается на работе производственного оборудования и снижает качество бытовой жизни населения, пользующегося ресурсами сооружения.

Как отметил аким города Ербол Избергенов, в текущем году в Актау будут модернизированы 20 трансформаторных станций с целью устранения дефицита электроэнергии. По словам акима Актау, трансформаторные станции будут модернизированы в восьми микрорайонах.

«Ожидается реконструкция однотрансформаторных подстанций в двухтрансформаторные. После завершения работ и ввода объектов в эксплуатацию нагрузка кабелей 0,4 кВ, подключенных к трансформаторным станциям в указанных микрорайонах, снизится на 50%» Ербол Избергенов, аким города Актау

Стоит отметить, что ранее модернизация подстанций в городе осуществлялась в два этапа – провели постепенную замену кабелей и трансформаторных подстанций (часть из них работает еще с советских времен). Было обновлено 40 трансформаторных подстанций. На данный момент идет третий этап.

«Все эти меры позволят стабилизировать работу электрических сетей в Актау» Ербол Избергенов

Аким областного центра также пояснил, что в ходе проведения ремонтно-восстановительных работ в плановом порядке отключается электричество.

Наталья БУТЫРИНА, Актау

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -