Пока ТЭЦ не грянет…

16257
Фото: Валерия БУГАЕВА

Пока все заняты решением вопросов экибастузской энергетики, назревают проблемы других энергообъектов Павлодарской области.

Качели вверх, качели вниз. Похоже, по такой схеме прогнозируется развитие энергетики региона.

Проблемы со снабжением теплом экибастузцев уже сформировались в четкую программу. Об этом на встрече с журналистами региона рассказал аким области Асаин Байханов. На вопрос представителей прессы, когда будут получены результаты технического аудита ТЭЦ Экибастуза, глава региона ответил, что проблемы станции и тепловых сетей будут решать в четыре этапа.

Первым аким области назвал технический аудит. Его заказал в декабре акционер «Экибастузтеплоэнерго» – АО «Центрально-Азиатская Электроэнергетическая Корпорация» (ЦАЭК). Результаты ожидают уже в апреле.

Аудит покажет, как выглядит гидравлический режим системы теплоснабжения Экибастуза. Второе направление – гидравлические испытания. Высокое давление, до 16 атмосфер, пустят по 342 километрам сетей в Экибастузе. Ожидается порядка 400 порывов. Для сравнения: в Павлодаре в прошлом году их было 500. Асаин Байханов

Параллельно с гидравлическими испытаниями будут реконструировать четыре тепловые магистрали. Планируют полностью заменить более пяти километров магистралей, проектно-сметную документацию готовят.

Как только сформируется маслихат области и Экибастуза, на первой же сессии наша задача – утвердить данные проекты и взять в работу. Асаин Байханов, аким Павлодарской области

Четвертым направлением Асаин Байханов назвал ремонт ТЭЦ и оборудования. Акимат области, ЦАЭК и Министерство энергетики РК подписали дорожную карту по ремонту трех энергетических и пяти водогрейных котлов.

Планируется начать ремонт не позже конца апреля, на каждый котел задействуют до 200 человек. Специалистов предполагают приглашать и из других регионов. Нужна пиковая нагрузка, чтобы закончить работу за пять месяцев. Асаин Байханов

По словам акима области, Экибастуз, возможно, единственный город в стране, где из 5,5 тысячи частных домов к центральному отоплению подключены 4,5 тысячи. Это дает большую нагрузку на сети, они разбросаны, у них разные диаметры, что не помогает сбалансировать в целом систему отопления.

Такова ситуация в Экибастузе. Не стану забегать вперед (дождемся апреля), но, похоже, желание навести порядок в теплоснабжении города есть. А вот с Павлодаром – не все ясно. Там же, на встрече, журналисты спросили руководителя исполнительной власти области о том, почему не строят новую ТЭЦ в области? Ответ был таков:

Строительство новой ТЭЦ – сложный проект, а ее проектирование может занять не менее двух лет. Поэтому такое решение в регионе пока не рассматривают. Поэтому просьба закрыть вопрос про новую ТЭЦ. Даже если бы мы захотели и сегодня приняли решение, новая ТЭЦ появится не раньше 2027 года. В среднем стоимость одного котла – около 35 миллиардов тенге. Стоимость такой ТЭЦ – порядка 250-300 миллиардов. Заявил аким Павлодарской области Асаин Байханов, ссылаясь на сложность строительства

Вроде бы все логично и спешить, дескать, некуда. Только вот в мае прошлого года представители Министерства энергетики РК совместно с акиматом области посетили электростанции Павлодара: ТЭЦ-1 АО «Алюминий Казахстана», ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 АО «Павлодарэнерго». По сообщению пресс-службы Министерства энергетики Казахстана, вывод был таков: «Техническое состояние перечисленных электростанций характеризуется высоким износом».

И это не удивительно, так как ТЭЦ-1, которая включена в состав ERG, введена в эксплуатацию в 1964 году. Две теплоэлектроцентрали АО «Павлодарэнерго» входят в группу ЦАЭК, при этом ТЭЦ-2 сдана в эксплуатацию в 1961 году, а ТЭЦ-3 – в 1972 году. В интернете нашел данные о том, что срок службы ТЭЦ зависит от ее мощности, и было указано, что период эксплуатации составляет в среднем 50-60 лет. В Казахстане, как сообщило отраслевое министерство, после ЧП в Экибастузе, средний срок эксплуатации ТЭЦ составляет 61 год. Около 76% станций отработало более 50 лет. Какие здесь могут быть комментарии и аргументы об их надежности?

И еще. ТЭЦ-1, принадлежащую ERG, вряд ли станут в ближайшие годы расширять, так как ее мощностей владельцам хватает для получения требуемого объема алюминия. ТЭЦ-2, наиболее проблемная станция Павлодара, собственность, как и Экибастузская ТЭЦ, АО «Центрально-Азиатская Электроэнергетическая Корпорация». А ему, в первую очередь, надо решить экибастузские проблемы, и павлодарская ветхая станция, возможно, оказывается в далекой перспективе. Получается, что если сегодня все оставить так как есть, то новая ТЭЦ в Павлодаре (проектирование, согласование, выделение средств, строительство) появится не раньше 2030 года. А доживут ли до этой даты нынешние станции-ветераны? Может быть, все же следует изыскать возможности для подготовительных работ строительства новой ТЭЦ? Чтобы в регионе не появилась еще одна проблема энергетики?

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодарская область

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -