Молочный пример

20797

В Северном Казахстане предложили решение усугубившейся проблемы обеспечения жителей страны молочной продукцией.

Первый молочный тур, организованный Республиканской молочной палатой при поддержке акимата области по развитию молочного скотоводства, провели в Северо-Казахстанской области. В регион прибыли представители пяти областей. Цель – перенять опыт СКО по финансированию строительства МТФ через СПК, который правительство страны решило тиражировать в других регионах после реализованного пилотного проекта.

Мы впервые проводим молочный тур для потенциальных инвесторов, которые хотят заниматься молочным бизнесом. Раньше мы ездили в Америку, Канаду, Германию, Европу, там перенимали опыт, сегодня в принципе ездить никуда не нужно, этот опыт накоплен в СКО. Не нужно никуда выезжать. Область уже вышла на лидирующие позиции по производству молока, количеству ферм и племенных животных. Колоссальных результатов область достигла, поэтому инвесторов в рамках молочного тура мы привезли сюда. Азамат Сагинбаев, исполнительный директор Республиканской палаты молочных и комбинированных пород КРС

В туре приняли участие потенциальные инвесторы из Акмолинской, Жамбылской, Жетысуской, Костанайской и Карагандинской областей. Это не действующие «молочники», а те, кто хочет заниматься новым направлением. Как подчеркнул Азамат Сагинбаев, этот тур откроет череду подобных, заявки на участие уже поступили от сельхозпроизводителей ВКО и Алматинской области.

Молочное скотоводство активно развивается в Северо-Казахстанской области уже несколько лет. По производству молока регион занимает лидирующие позиции в стране: в прошлом году было произведено около 650 тысяч тонн молока (более 10% от республиканского объема). Производством молока в области занимаются более 100 агроформирований, в том числе 36 современных молочных комплексов. За последние пять лет введены в эксплуатацию 30 молочных ферм с общей численностью поголовья 16,5 тысячи коров, созданы более 1000 новых рабочих мест, в реализацию проектов вложено порядка 40 млрд тенге инвестиций. Был реализован механизм по льготному кредитованию строительства МТФ, который теперь возьмут на вооружение в других регионах страны.

По словам первого заместителя акима области Марата Тасмаганбетова, механизм предполагает распределение средств из республиканского бюджета на счета акимата области на основании разработанного финансово-экономического обоснования. После положительного заключения бюджетные средства направляются на увеличение уставного капитала СПК «Солтүстік» для финансирования сельхозтоваропроизводителей. Условия для аграриев очень лояльные: займы выдаются под 4% сроком до 8 лет, льготный период – 2 года с выплатой только вознаграждения, что позволяет хозяйствам реализовать проект и выйти на проектную мощность без дополнительных затрат.

В рамках Комплексного плана развития СКО из средств республиканского бюджета на реализацию проектов по развитию АПК за 2021 и 2022 годы было выделено 35 млрд тенге, профинансировано строительство 21 МТФ с общей численностью поголовья 13,2 тысячи голов и дополнительным производством более 66 тысяч тонн молока.

Важно, что открытие молочных комплексов имеет мультипликативный эффект – способствует повышению занятости населения, увеличению объемов производства качественного товарного молока, сливочного масла, сыра и творога.

Потенциальные молочники посетили МТФ в Мамлютском, Кызылжарском и Аккайынском районах. Итоги молочного тура подвели на большом семинаре-совещании. Для участников тура также организовали выставку молочного оборудования. Но, пожалуй, самое ценное – это практический опыт, которым североказахстанцы поделились с гостями. Организаторы встречи акцентировали внимание на переработке: произвести молоко мало, важно его довести до потребителей в виде готовой продукции, а для этого нужно вкладываться в молочные заводы.

В 2022 году на переработку в СКО направлено 360 тысяч тонн сырого молока. Загруженность предприятий составила 86%. После модернизации на ТОО «Масло-Дел» запущены новые линии по производству молока, сметаны и кисломолочной продукции. Ведется реконструкция завода «Евразиан Милк», ориентированного на выпуск 2,5 тысячи тонн сыра в год. Уже запущены новые линии по производству сливочного масла, сметаны, что полностью позволит обеспечить СКО данной продукцией. За последние четыре года производство готовой молочной продукции увеличилось на 25%, по итогам 2022 года составило 207 тысяч тонн. Это почти четверть от всего объема производства в стране.

Мария СМЕЛЫХ, Северо-Казахстанская область

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -