Свои, пенсионные…

16275

На 1 марта т.г. на индивидуальных счетах вкладчиков (получателей) ЕНПФ сформированы пенсионные накопления на сумму 15,13 трлн тенге.

Как отмечает в своем сообщении пресс-служба фонда, с начала года их прирост за два месяца составил 466,2 млрд тенге, или 3,2%, а за год – март к марту – на 1,54 трлн тенге.

В релизе поясняется, что 97% накоплений казахстанцев образовано за счет обязательных пенсионных взносов. К началу весны их объем составил 14,7 трлн тенге. Сумма пенсионных накоплений по обязательным профессиональным пенсионным взносам составила 466,4 млрд тенге. Наибольший прирост (более чем в 2 раза за год) продемонстрировали накопления по добровольным пенсионным взносам, объем которых составил 3,8 млрд тенге.

Фонд уточняет, что порядка 204,5 млрд тенге поступило на ИПС вкладчиков в виде чистого инвестиционного дохода, что способствовало приросту их пенсионных накоплений. Доля накопленного чистого дохода в структуре пенсионных накоплений с учетом осуществленных выплат на 1 марта т.г. составила 36,2%.

Количество ИПС в фонде на ту же дату 12,13 млн единиц. С начала года фонд выплатил порядка 65,15 млрд тенге. При этом значительную часть выплат составили единовременные пенсионные выплаты на улучшение жилищных условий и лечение – 22,5 млрд тенге.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -