Идут глубинные реформы

16208

В результате парламентских выборов появилась надежда, что будет отведен взгляд от восторженных презентаций, и депутаты всерьез займутся наведением порядка. И это только начало ускоренного движение в сторону демократизации политических процессов, дальнейшего повышения участия граждан в государственном управлении.

Президент

Касым-Жомарт Токаев выступил на открытии первой сессии Парламента VIII созыва.

Президент считает, что новый состав Мажилиса отражает весь спектр идеологических воззрений. Впервые в Парламенте представлена партия, до этого долгое время находившаяся в оппозиции. Это стало возможным благодаря масштабным политическим реформам и либерализации законодательства, регулирующего регистрацию партий. 

* * *

Президент призвал обратить повышенное внимание на социальную защиту людей с особыми потребностями.

К этой категории на сегодня относится более 700 тысяч человек. Поручено правительству с 1 сентября этого года увеличить пособия данной категории лиц на 14,5 процента.

* * *

Глава государства принял бойца смешанных единоборств Шавката Рахмонова.

Он поздравил известного спортсмена с блестящей победой в бою на турнире UFC, прошедшем недавно в Лас-Вегасе. Он отметил, что воля к победе и успех таких сильных спортсменов, как Шавкат Рахмонов, вдохновляют подрастающее поколение, побуждают молодежь вести здоровый образ жизни.

Правительство

Алихан Смаилов провел Координационный штаб по взаимодействию центральных государственных и местных исполнительных органов.

Он отметил важность усиления координации между министерствами, акиматами и национальными компаниями для оперативного решения проблемных вопросов. Премьер указал, что акиматы не всегда в полной мере информируют правительство о проблемах на местах. Например, при подготовке к отопительному сезону или паводкам, по ремонту и модернизации инфраструктуры. В итоге проблемы не решаются должным образом. Это приводит к ЧС. Он добавил, что следует также вести активную разъяснительную работу, принимать превентивные меры и решать вопросы проактивно.

* * *

До 2027 года во всех областях будут организованы современные учебно-оздоровительные центры.

Их появление значительно увеличит охват детей: в летних центрах ожидается прирост на 25% ежегодно (в 2022 году в них отдохнуло 178 тыс. детей), в круглогодичных – в общей сложности в 2 раза (в 2022 году их посетили 77 тыс. детей).

Средства планируется направить из бюджетов местных исполнительных органов через подушевое финансирование, а также посредством привлечения инвесторов. Строительство 100 объектов развития творческого и интеллектуального потенциала (дворцов школьников) будет осуществлено из республиканского бюджета.

Парламент

По итогам голосования Спикером Мажилиса Парламента VIII созыва избран Ерлан Кошанов – председатель партии «AMANAT».

Депутаты также избрали двух вице-спикеров Мажилиса – Альберта Рау и Данию Еспаеву. 

Подготовил Мурат ОМИРАЛИЕВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -