Программа сработала

19810

На фоне волатильности на финансовых рынках в прошлом году Национальный банк совместно с правительством объявили о реализации программы защиты тенговых депозитов. Проект должен был предотвратить вывод средств из банков страны. Получилось ли это и как казахстанцы решили распорядиться премией правительства, расскажем здесь.

В феврале 2022 года Нацбанк и правительство Казахстана объявили о программе по защите тенговых вкладов. Она подразумевает, что по тенговым депозитам кроме процентных ставок, выплачиваемых банками, будет начисляться вознаграждение в 10% за счет средств бюджета. Основные условия участия в данной программе – не снимать деньги с депозита и не закрывать его до конца дня 23 февраля 2023 года.

Реакция

16 марта средства для зачисления премии правительства по тенговым вкладам поступили в банки второго уровня, и многие владельцы депозитов ими уже воспользовались.

«С получением средств не возникло проблем, они были начислены автоматически на мой вклад. Я перевела часть денег на депозиты для обучения детей. Какие-то средства потратила на продукты, и мы сходили на семейный ужин. Конечно, я рада и не жалею, что не стала снимать деньги» Алматинка Лилия Заволжная

Влияние

«Проинфляционное влияние выплат компенсаций по вкладам в БВУ с высокой вероятностью окажется незначительным и малозаметным для граждан. Даже если исходить из максимальной цифры объема выплат, то есть при условии, что по всем заявкам (2 623 010 человек) на сумму вкладов в 307,5 млрд тенге будет начислено 10%, то получившееся значение в 30,75 млрд тенге будет слишком мало для сдвига значения общей инфляции» Нурбек Искаков, аналитик компании Esperio

В качестве примера спикер приводит ситуацию 2022 года, когда в период с июня по декабрь денежная масса в РК выросла на 16%, или 4 трлн тенге.

«Инфляция со сдвигом в месяц увеличилась за этот период на 6,3 п.п. с 15,0% до 21,3%. Таким образом, на каждые 63 млрд тенге приходилось 0,1 п.п. увеличения инфляции. Такие подсчеты, конечно, не очень корректны, но для наглядности масштаба влияния цифр вполне подходят. В нашем случае сумма выплат компенсаций по вкладам в 30,75 млрд тенге может увеличить годовой показатель инфляции на 0,05 п.п., а если учесть, что речь идет о сбережениях, то проинфляционное влияние может оказаться еще меньше» Нурбек Искаков

Прогноз

Нурбек Искаков считает, что предугадать, как именно граждане распорядятся компенсацией по вкладам, невозможно. Скорее тут можно говорить о нескольких приоритетных направлениях, чем о единственном конкретном выборе.

«Учитывая, что все-таки на вкладах размещаются сбережения граждан, то можно ожидать, что основная часть компенсационных выплат (около 60%-80%) так и останется в виде сбережений на банковских депозитах. А остальная часть компенсации по вкладам может быть направлена на текущее потребление (питание, квартплата, выплаты по кредитам и другие расходы). Все-таки высокая инфляция в прошлом году очень сильно подрезала реальные доходы граждан РК и некоторой части казахстанцев дополнительные средства необходимы сейчас для закрытия образовавшихся дыр в семейном бюджете» Нурбек Искаков

Итоговые данные за 2022 год говорят, что программа вкупе с другими мерами Национального банка и правительства Казахстана сработали. Объем банковских вкладов по итогам прошлого года вырос с 26,0 трлн тенге до 31,6 трлн тенге, то есть годовой прирост составил 21,5%, при том, что в предыдущие годы рост не превышал 20,0%-20,5%.

«Конечно, не последнюю роль в увеличении объема вкладов в 2022 году сыграл рост денежной массы в РК, высокая инфляция, которая была триггером индексации и заработных плат, и социальных выплат, а также банковский туризм из России. Но, как говорится, задача выполнена, банковский сектор остался устойчивым в очень сложных условиях, так что свою цель программа компенсационных выплат по банковским вкладам достигла» Нурбек Искаков

Ирина ЛЕДОВСКИХ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -