Нефть упала. Пора отжаться

20412

«Черное золото» пережило падение банков и готово штурмовать ценовые высоты.

Нефть становится наиболее точной лакмусовой бумагой на геополитической карте мира. Кто у кого покупает нефть, а главное – за какую валюту, показывает крен национальных государств в сторону новых возможностей, на глазах рождающихся из пены некогда единого однополярного мира.

Мартовские события показали, что мировой рынок нефти еще дальше шагнул в своей фрагментации. В прошлом году основные события происходили в нефтяной логистике. Там менялись покупатели, способы и география транспортировок, стандарты формирования цены. В этом году сложившиеся нефтяные пары стремятся закрепить партнерские отношения.

Кто формирует повестку

На этой неделе стало известно, что Саудовская Аравия – крупнейшая в мире энергетическая компания, начала вкладывать масштабные инвестиции в китайскую нефтепереработку. Государственная Saudi Aramco подписала соглашение стоимостью 12,2 млрд долларов на строительство в Китае нефтеперерабатывающего завода и нефтехимических комплексов. Сделку закрепила покупка саудитами 10% акций крупнейшего в Китае НПЗ и контракт на поставку 480 тыс. баррелей в сутки.

Согласно заявлению главы компании Saudi Aramco Амина Нассера, там видят «беспроигрышную возможность для создания в Китае ведущего в мире интегрированного сектора переработки и сбыта, где особое внимание будет уделяться высокой степени переработки жидких углеводородов непосредственно в химикаты».

Скорый крен саудитов в сторону китайского рынка произошел по вполне естественным экономическим причинам. Китай наряду с Индией, а также африканский континент, благодаря огромному населению, начинают формировать экономическую повестку. И присутствовать на перспективном рынке становится вопросом жизни и смерти для крупнейших производителей. Опять же, не обошлось без большой политики.

Саудиты увеличивают добывающие мощности и вкладываются в переработку. Согласно планам Saudi Aramco на этот год, ее капитальные затраты составят от 45 до 55 млрд долларов. В 2022 году капитальные затраты компании достигли исторического на тот момент максимума в 37,6 млрд долларов. Ключевыми станут инвестиции в наращивание мощностей по добыче нефти с нынешних 12 млн баррелей в сутки до 13 млн в 2027 году. И главный вопрос для Saudi Aramco – на какие рынки и по какой цене потечет новая нефть. В случае ограничения цен на экспорт саудовской нефти Эр-Рияд откажется от поставок сырья в страны, установившие потолок цен, заявил глава Минэнерго Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Салман Аль Сауд. Напомним, что речь идет об антикартельном законе NOPEC, который пробивают американские законодатели. Закон позволит США предъявлять антимонопольные иски к странам ОПЕК и их партнерам в условиях, когда нефтяные цены будут расти слишком быстро. 

В Багдаде все спокойно

На сегодняшний день именно альянс ОПЕК держит под контролем ценообразование мирового нефтяного рынка через увеличение или снижение объема суточной добычи. Банковский кризис в США внес нотку непредсказуемости в поведение мировых цен.

Стоимость барреля нефти марки Brent упала в середине марта ниже 71 доллара за баррель. Однако ОПЕК заявил, что не будет пересматривать и менять объем добычи нефти. Многие аналитики связывают спокойствие нефтяного альянса с нерыночной природой падения нефтяных цен.

Пожар в банковском секторе США перекинулся на Европу. В Швейцарии пришлось фактически национализировать крупнейший в стране Credit Suisse со 166-летней историей через его слияние с UBS. Учитывая муссирующуюся информацию о проблемах в крупнейшем в Германии Дойче банке и обремененных сверх меры долгами банках южной части Европы, глобальные хедж-фонды ожидали удара рецессии по потреблению нефти в условиях расползающегося банковского кризиса. Биржевые спекулянты обрушили нефтяные цены, устроив мировую распродажу нефтяных контрактов. 

В любом случае мировые нефтепроизводители остаются верными модели работы с ископаемыми источниками энергии. Стремление Саудовской Аравии увеличить нефтедобычу поддержали коллеги по добыче. Глава Национальной иранской нефтяной компании Мохсн Ходжасте-Мехр заявил, что Иран может увеличить свои мощности по добыче нефти на 50%. Он оценил потенциальные инвестиции в 89 млрд долларов. В таком случае добыча вырастет до 5,7 млн баррелей в стуки.

Сосед Ирана – Ирак также заявил о готовности увеличить объем добычи нефти, если ОПЕК+ примет соответствующее решение. На данный момент Ирак сократил нефтедобычу в соответствии с согласованными с ОПЕК+ квотами.

Нефтяной бизнес остается для стран Персидского залива и Ближнего Востока главным экспортным каналом и основой финансового благополучия. Мировой переход на возобновляемые источники энергии вдруг оказался не таким скорым и гладким. Нефть будет питать мировую экономику в течение ближайших лет, это точно. А спрос повышает стоимость предложения. Управляющий хедж-фондом Andurand Capital Пьер Андюран заявил на прошлой неделе, что к концу года нефть достигнет 140 долларов на баррель. Пересадка на электромобили сократит спрос на бензин, говорит Пьер Андюран, пик спроса в районе 110 млн баррелей в сутки придется на 2030 год, после этого начнется его снижение.

Кстати, нефтяные котировки уже выросли до 77,8 доллара за баррель при отсутствии новых неспокойных новостей по мировому банковскому сектору. Очередной финансовый кризис вряд ли нужен мировой экономике, которая стала выбираться из ямы постковидных проблем. Восстановление нефтяных цен подтолкнет производителей искать новые рынки и создавать новые партнерские альянсы.

Анна ЧЕРНЕНКО

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -