14300
Фото: зрителей приветствует "Майкл Джексон"

Международный день театра кукол, или «День кукольника», отметили в алматинском Государственном театре кукол. Всех желающих знакомили с творческой жизнью театра, со зрителями проводили мастер-классы и интерактивные игры. Состоялся показ премьерного спектакля Еркебулана Кабдыла «Запомните, ребятишки».

Основанный в 1935 году Государственный театр кукол – старейший в Казахстане театр этого профиля.

Артистка Еркеш Жунусова работает в театре кукол с 1983 года

«Ранее у нас был чисто детский репертуар. Потом мы отошли от стереотипа, что кукольный театр только для детей. Начали делать спектакли для подростков, потом и для взрослых. Ставим классику – «Ромео и Джульетта», «Медея». Но наша основная аудитория, конечно, дети. В этом году планируем 5-6 новых постановок, все они детские. В репертуаре 40 действующих спектаклей, половина на русском языке, половина на казахском. На нашей сцене ставят спектакли режиссеры других театров, и не только казахстанских. В этом году с труппой будут работать режиссеры из Болгарии и Грузии. Активно ездим в гастрольные туры по Казахстану и на фестивали. В прошлом году участвовали в 12 международных фестивалях, где получили 4 Гран-при, почти везде берем призы. В Актобе на V Международном театральном фестивале экспериментальных спектаклей «Балауса» наш спектакль «Макбет. Иллюзия» стал победителем в двух номинациях. Режиссер Дина Жумабаева удостоилась номинации «Лучшая постановка», а художник Юлия Чернова – «Лучшая сценография» В апреле намечаются гастрольные поездки в Талдыкорган, Кокшетау, Шымкент, Жамбылскую область. Осенью нас ждут еще 4 региона. До пандемии мы принимали 40-45 тыс. зрителей в год. А в 2022 году театр посетило уже 82 тыс. зрителей при 545 спектаклях. У нас два зрительных зала, показываем и выездные спектакли в детских садах, школах, а летом в детских лагерях. Однажды в марте прошлого года был день, когда театр дал 11 спектаклей. Наш театр – единственный в стране, который не отдыхает летом. Сезон закрываем 27 августа, а новый открывается 1 сентября» Алмат Абдрахманов, директор театра

Кукловод Эльвира Сулейменова

В спектаклях театра заняты разные куклы – перчаточные, тростевые, марионетки, ростовые. Последние бывают значительных размеров. Для управления ими требуется два, а то и три актера. Такова ростовая кукла Димаш Кудайберген из постоянно обновляемого с советских времен спектакля «Куклы-шоу» С. Шукурова и К. Ешмуратовой. Из спектаклей-долгожителей всегда востребованы «Приключения Буратино» А. Зайцева, «Как лечить львиный страх» К. Андреевой, «Волшебная лампа Аладдина» С. Шукурова.

«За синтезом драматических коллективов и кукольных будущее, потому что кукольный театр, сама кукла несет огромные возможности. Кукла все выдерживает. В конце концов, ей даже голову можно оторвать, чего не сделаешь с актером. В наших спектаклях главное – кукла. Очень много вкладывается в их создание. Это не только эскиз, не только поиск образа, но и разработка механики, каких-то фокусов. К примеру, есть кукла-перевертыш, когда актер поворачивает куклу, а там совсем другой персонаж. Антон Зайцев ставил «Золушку» с куклами-бытовыми предметами. Это из раздела своеобразных кукол. Куклы, как и люди, могут показать характер, в какой-то момент даже отказаться работать на сцене» Юлия Чернова, главный художник театра

Главный художник театра Юлия Чернова

В театре куклы создаются стараниями трех мастеров-волшебников. Это художник по куклам Болат Аманкул, скульптор Жандос Сарпеков и механик кукол Николай Проскурин. «Рожденную» ими куклу одевают дизайнер по костюмам, закройщицы и швеи.

«Самое удивительное – видеть, как твое произведение оживает в руках артистов и заставляет смеяться маленьких зрителей. От всего этого мы получаем большое удовольствие. Кукла может быть говорящая, может быть не говорящая. Все зависит от замысла режиссера. После того как модель готова, из гипса отливается форма для папье-маше. Для создания кукол используем традиционные материалы: дерево, пенопласт, поролон» Болат Аманкул

О премьерной постановке Еркебулана Кабдыла рассказала Юлия Чернова:

«Спектакль «Запомните, ребятишки» выпущен недавно, премьеру отыграли месяц назад. Он решен как урок по правилам дорожного движения. Куклы-персонажи попадают в странные, дурацкие положения из-за незнания правил человеческого общежития и правил дорожного движения. Спектакль проходит очень весело, с шутками и песнями. Детям он нравится» Юлия Чернова

Фрагмент спектакля «Запомните, ребятишки»

Осенью этого года Государственный театр кукол готовит подарок юным алматинцам. В рамках празднования дня города здесь будет проведен Международный фестиваль кукольных театров с уличным карнавальным шествием. По словам директора театра Алмата Абдрахманова, ожидается приезд участников из 10 стран.

Вадим КРАВЦОВ, Алматы

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -