Стройки заморозят?

28825
Фото: из архива ДК

Представители строительной индустрии выражают несогласие с грядущим усилением монополии государственной экспертизы проектов. По их словам, сотни проектных организаций по всей стране рискуют остаться без работы и аннулировать свою деятельность.

Около месяца назад на портале «Открытые НПА» был размещен проект приказа в сфере строительства с внесенными изменениями в приказ № 165 «Правила определения общего порядка отнесения зданий и сооружений к технически и (или) технологически сложным объектам». Данный документ вызвал серьезный резонанс в строительном бизнес-сообществе, и не только Костанайской области, но и по всей стране в целом.

«В документе говорится, что половина объема строительных экспертиз будет передана от частных компаний государству. Без работы, по подсчетам самих частников, могут остаться около двух тысяч человек. Предлагаемые уполномоченным органом изменения в первую очередь затронут интересы частных экспертных организаций и проектных компаний. Кроме того, будут затронуты интересы заказчиков» Отметил на заседании в Палате предпринимателей Костанайской области представитель строительной отрасли Игорь Ким

Дело в том, что после разрушительных землетрясений в Турции Комитет по делам строительства и ЖКХ решил ужесточить требования к прохождению экспертизы проектов, а по сути, вернуть монополию государства при проведении экспертизы проектно-сметной документации.

«Палата экспертных организаций категорически не согласна с данными изменениями. Политика государства по демонополизации сферы экспертизы проектов строительства требовала становления профессионального экспертного сообщества. Смена политики уполномоченного органа нам непонятна. Нет ни одного поручения президента страны по усилению государственной монополии в сфере экспертизы проектной документации» Региональный представитель Палаты экспертных организаций по Костанайской области Касымхан Сакимов

Строители объяснили, что государство желает перевести технически несложные строительные объекты в разряд сложных. Таким образом, бОльшую часть работ, которые раньше выполняли частные организации, отдадут в руки госмонополисту. Однако, по их словам, данная мера не спасет от некачественного строительства.

«Ассоциация и строительный бизнес уверены, что поправки, инициированные уполномоченным органом, предусматривающие пересмотр технической сложности объектов путем переноса из категории технически несложных в технически сложные, преследует только единственную цель – продление и усиление государственной монополии РГП «Госэкспертиза» Исполнительный директор Ассоциации строителей по Костанайской области Ирина Викулова

Она также заявила, что даже после прохождения государственной экспертизы нет никаких гарантий, что дома не упадут. К примеру, отметила эксперт, подобные случаи были не только в Костанае, но и в Караганде. Ведь госэкспертиза, по сути, не несет ответственности за то, что произошло.

На данное время свыше 70% процедур экспертизы проектов находится в конкурентной среде. Если Комитет по делам строительства введет предлагаемую меру, объем строительных работ в частных компаниях снизится в несколько раз.

«Пострадает средний и малый бизнес – это проектные компании, строительное производство. Проектные компании третьей категории, которые всю жизнь работали на этих объектах, просто уйдут» Касымхан Сакимов

Виктория ЗОЛОТАРЁВА, Костанай

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -