Бухтарму ждет преображение

21174
Фото: Ольги Сизовой

Комплексное развитие туризма на побережье Бухтарминского водохранилища и туристической зоны в поселке Новая Бухтарма в Восточном Казахстане будет осуществляться в три этапа.

В этом году в ВКО начнется масштабное благоустройство поселка Новая Бухтарма.

«Реализацию мероприятий по благоустройству планируется осуществить в три этапа: первый этап начнется в этом году. Здесь мы займемся обустройством центральной части п. Новой Бухтармы. На сегодняшний день разработан проект, который предусматривает: реконструкцию внутриквартальных сетей теплоснабжения, капитальный ремонт дорог и благоустройство территории центральной части поселка. В целях создания комфортных условий для жителей поселка будет сделан капитальный ремонт врачебной амбулатории» Заместитель руководителя Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Восточно-Казахстанской области Марат Кабаков

Кроме того, будет проведено освещение парковых и прогулочных зон и озеленение.

«В рамках проекта по модернизации систем уличного освещения городов и районных центров в поселке Новая Бухтарма запланировано обновление уличного освещения. Проектом предусматривается замена 369 светоточек и опор освещения с апреля по октябрь. Что касается строительства социальной инфраструктуры, мы планируем построить школу с казахским языком обучения на 200 мест. Срок реализации 2023-2024 годы» Марат Кабаков

Второй этап благоустройства, куда войдет создание пешеходной прогулочной зоны Арбат и пляжа, а также строительство пожарного поста и гаражного бокса в пожарном депо п. Октябрьский, будет реализован до конца следующего года.

Что касается третьего этапа, то планируется построить парк, установить летнюю сцену, малые архитектурные формы, игровые площадки, открыть точки общепита и вело-прогулочную зону.

Для реализации грандиозных планов, по словам акима области, в текущем году будет продолжено строительство моста через Бухтарминское водохранилище, а также осуществлен ремонт опасного участка горной дороги от Осиновского перевала до села Александровка, а в следующем году запланирован ремонт от Александровки до Новой Бухтармы.

Ольга СИЗОВА, Усть-Каменогорск

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -