Как гарантируются депозиты в ЕАЭС

17333
Фото: пресс-центра КФГД

Вопросы гармонизации законодательства в сфере страхования банковских вкладов, ликвидации, финансового оздоровления и банкротства кредитных организаций на территории ЕАЭС рассмотрены на очередном заседании Экспертной группы при Консультативном комитете по финансовым рынкам ЕЭК.

Как сообщает пресс-центр АО «КФГД», в заседании, которое проводилось в гибридном формате, приняли участие представители организаций по страхованию депозитов, финансовых регуляторов, национальных (центральных) банков Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России. Организаторами встречи выступили Казахстанский фонд гарантирования депозитов и Евразийская экономическая комиссия.

Участники заседания обсудили международную практику и обмен опытом по вопросам гарантирования депозитов. В том числе такие актуальные вопросы, как информирование населения, гарантирование исламских финансовых инструментов, выбор банка-агента для выплаты гарантийного возмещения. Форум выработал рекомендации по дальнейшему совершенствованию национальных систем гарантирования депозитов с учетом современных экономических реалий.

Уверен, что взаимный обмен опытом и принятые заключения позволят еще более повысить эффективность систем гарантирования депозитов государств – членов ЕАЭС в целях обеспечения стабильности наших финансовых рынков и защиты прав и интересов потребителей финансовых услуг. Председатель Казахстанского фонда гарантирования депозитов Адиль Утембаев

По итогам двухдневных встреч участники договорились продолжить дальнейшее сотрудничество по гармонизации законодательства государств – членов ЕАЭС в сфере гарантирования депозитов. Стороны намерены координировать усилия в развитии систем страхования банковских вкладов на основе международных принципов и наилучшей международной практики, сообщается в релизе КФГД.

В работе заседания Экспертной группы принял участие генеральный директор государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» РФ Андрей МЕЛЬНИКОВ. В ближайшем номере ДК читайте его эксклюзивное интервью нашей газете.

Алевтина ДОНСКИХ, Алматы

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -