Движение к новым вершинам

19110
Фото: пресс-служб Акорды, Премьер-Министра, Сената и Мажилиса

Никакие новые вызовы уже точно не испугают нашу страну. Это свидетельствует о важности и прочности нашего общего дела – движения к новым вершинам.

Президент

Касым-Жомарт Токаев принял министра-делегата по внешней торговле, экономической привлекательности и делам французских граждан за рубежом, сопредседателя казахско-французской Межправительственной комиссии Оливье Бешта.

Президент выразил готовность обеспечить все необходимые условия для более широкого присутствия французского бизнеса на казахстанском рынке, особенно в сферах нефтегазохимии, зеленой энергетики, авиационной и обрабатывающей промышленности, транспорта и логистики.

«Вы прибыли со специальным посланием от президента Эмманюэля Макрона. Пожалуйста, передайте ему мои наилучшие пожелания и слова искреннего уважения. Мы будем рады видеть его здесь с государственным визитом в любое удобное для него время. Считаю, что этот визит придаст серьезный импульс развитию нашего взаимовыгодного партнерства во многих областях. Франция – наш крупнейший партнер в Европе. Твердо убежден, что мы располагаем большими возможностями для дальнейшего сотрудничества» Касым-Жомарт Токаев

* * *

Глава государства Касым-Жомарт Токаев лично встретил в столичном аэропорту президента Таджикистана Эмомали Рахмона, который прибыл в Казахстан с государственным визитом.

Вчера прошли двусторонние переговоры на высшем уровне и был подписан ряд важных документов.

* * *

Касым-Жомарт Токаев поздравил президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с успешным проведением всенародного референдума по внесению изменений в Конституцию Республики Узбекистан.

Лидеры Казахстана и Узбекистана подтвердили приверженность укреплению стратегического партнерства и сотрудничества между двумя странами. Отметив динамичное развитие казахско-узбекских отношений, президенты обсудили вопросы практической реализации ранее достигнутых договоренностей.

* * *

Касым-Жомарт Токаев принял участников матча за звание чемпиона мира по классическим шахматам Дин Лижэня и Яна Непомнящего, а также президента Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Аркадия Дворковича.

Президент высоко оценил уровень организации самого престижного в рамках ФИДЕ турнира, в котором приняли участие выдающиеся спортсмены.

Он поздравил Дин Лижэня с завоеванием в упорной борьбе звания чемпиона мира и выразил свое уважение гроссмейстеру Яну Непомнящему за проявленное мастерство. 

* * *

Глава государства принял президента Международной федерации футбола Джанни Инфантино.

В ходе встречи были обсуждены вопросы повышения потенциала казахстанского футбола и развития детско-юношеского спорта. По словам президента, в Казахстане футболом систематически занимаются более 1 млн человек. На сегодняшний день во всех регионах страны функционируют 17 футбольных центров и 2 академии, в которых проходят подготовку более 7 тысяч детей.

Джанни Инфантино сообщил, что ФИФА готова поделиться успешным международным опытом и оказать содействие развитию футбола в Казахстане.

Правительство

Ход реализации Плана обеспечения продовольственной безопасности на 2022-2024 годы рассмотрен на заседании правительства.

По итогам минувшего года объем производства продуктов питания увеличился на 3,9% и достиг 2,9 трлн тенге. Отмечается рост производства растительного масла, муки, макаронных изделий, круп, колбасных изделий и сахара. Вместе с тем по молочной продукции, включая сливочное масло, молоко, сыр и творог, фиксируется определенное снижение, что обусловлено низкой развитостью сырьевой базы.

Для изменения ситуации в 2023 году планируется выделить 100 млрд тенге, что позволит создать 65 МТФ производственной мощностью 373 тыс. тонн молока в год. В планах на последующие годы строительство еще 50 МТФ. По основным видам овощей Казахстан полностью обеспечивает потребности внутреннего рынка.

* * *

Вопросы внедрения новых форм управления многоквартирными жилыми домами рассмотрены на заседании Совета по экономической политике.

В ходе обсуждения членами Совета рассмотрены и поддержаны предложения по разработке нового пакета законодательных поправок, которыми будут предусмотрены дополнительные механизмы управления МЖД в целях обеспечения жильцов качественными и прозрачными услугами. На заседании также обсуждены вопросы финансирования проектов комплексной застройки для очередников местных исполнительных органов.

* * *

Рассмотрены меры по обеспечению 100-процентного охвата жителей городских и сельских населенных пунктов водоснабжением.

В текущем году на строительство и реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения из республиканского бюджета выделено 280 млрд тенге. На эти средства планируется реализовать 402 проекта, в том числе в городах 135 проектов на 167 млрд тенге, в селах – 267 проектов на 113 млрд тенге.

По итогам года уровень доступности водоснабжения должен достичь: в городах – 98,8%, в селах – 96,3%. В целом до 2025 года соответствующими услугами будут охвачены жители оставшихся 25 городских населенных пунктов и 1 395 сел. Идет подготовка нового Водного кодекса и программных документов. Также будет проведен мониторинг всей инфраструктуры водоснабжения в республике, в месячный срок внесены предложения по внедрению новой тарифной политики на воду. Жители всех городов и сел Казахстана будут обеспечены чистой питьевой водой до конца 2025 года.

* * *

На площадке казахстанско-таджикского бизнес-форума заключено 39 коммерческих контрактов и соглашений на сумму свыше $1,8 млрд.

Это экспортные договоры на поставку ферросплавов, пшеницы, глинозема, нефтяного кокса, подсолнечного масла, оборудования для развития горной промышленности, автомобилей JAC и другой продукции. В деловом мероприятии приняли участие более 200 компаний, представителей государственного и квазигосударственного секторов двух стран.

Парламент

Депутаты Комитета Сената по социально-культурному развитию и науке встретились с депутатами маслихатов городов республиканского значения и областных маслихатов, с которыми обсудили вопросы развития сферы образования и труда.

Встреча состоялась в рамках подготовки к круглому столу на тему «Повышение доступности дошкольного образования, обеспечение качественного среднего образования, направления развития высшего и профессионально-технического образования». Председатель Комитета Нурторе Жусип отметил важность взаимодействия Сената с маслихатами и подчеркнул, что в современных реалиях проблемные вопросы образования и трудоустройства молодежи должны решаться в новом формате, в том числе на законодательном уровне.

Подготовил Мурат ОМИРАЛИЕВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -