Земля должна работать

8877
Фото: precinbe/CP

Сельчане Павлодарского района начали возделывать неиспользуемые наделы. Их вернули в собственность государству и пустили в оборот.

В этом году в регионе намерены вернуть 310 тысяч га неиспользованных земель. На сегодняшний день благодаря совместной работе областного департамента по управлению земельными ресурсами и комиссии «Жер Аманаты» в собственность государства возвращено 117,8 тыс. га. В Павлодарском районе, к примеру, в текущем году планируется вернуть через комиссию «Жер аманаты» 15 тыс. га земли в собственность государства. По словам акима района Николая Дычко, есть результаты по расширению пастбищных угодий для скота.

Одним из положительных примеров взаимодействия предпринимателя с местным сообществом является, в частности, решение проблемы выпаса скота в селе Жанакала. По согласованию с местными жителями и при поддержке комиссии «Жер аманаты» и департамента по управлению земельными ресурсами ТОО «КХ Жаңақала» вернуло 370 га пастбищных угодий в пользу сельского населения. Николай Дычко

Также, по его словам, в четырех сельских округах общей площадью 3451,2 га ведутся работы по возврату семи участков. В настоящее время в Шакатском сельском округе 553 га земли возвращены государству. Благодаря успешной работе комиссии житель села Новочерноярка Владимир Дзюба получил в аренду через конкурс 16 гектаров земли и приступил к посадке картофеля и моркови.

До этого шесть лет мы сотрудничали с другими крестьянскими хозяйствами. В октябре прошлого года приняли участие в конкурсе на землю, ранее не использованную землевладельцем в течение двадцати пяти лет. Мы полностью очистили ее от высохших деревьев и сорняка, вылечили и восстановили ее. На сегодняшний день в моем хозяйстве трудятся шесть человек. Молодой предприниматель Владимир Дзюба

О высокой отдаче бывших неиспользуемых земель, после их возврата государству, сказала и представитель партии «Amanat» Айгуль Маликова:

Проблема пастбищ на селе стоит остро и существует практически во всех районах. Каждый гектар должен использоваться по назначению. Будет продолжена совместная работа с уполномоченными органами, занимающимися земельными отношениями, по возврату неиспользуемых и незаконно предоставленных земель. Сегодня мы увидели результат нашей работы. Молодой предприниматель работает с большим энтузиазмом. Считаю необходимым законодательно рассмотреть механизм поддержки молодых крестьян, выработать соответствующие предложения и направить их в Парламент. Айгуль Маликова

К слову, это было не единственное предложение по теме неиспользованных земель и их возврату. В частности, члены комиссии «Жер Аманаты» подняли вопрос восстановления уставших земель.

Пока механизмы мониторинга, оценки ответственности не отработаны на должном уровне. Получается, что вернуть неиспользуемые земли государству – это полдела. Как считают специалисты сельского хозяйства, надо добиться того, чтобы те, кто прибирал к рукам как можно больше земель и не использовал их длительное время, должны восстановить или оплатить приведение их в нормальное состояние.

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодарская область

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -