Алгоритмы ремонта

8976
Фото: uktets.kz

Подготовка к новому отопительному сезону в Восточно-Казахстанской области уже началась. В кратчайший срок будет проверено техническое состояние всех теплоэлектростанций городов и районов, обсуживающих не только жилые дома, но и крупные предприятия, составлены сметы, причем надобность запрашиваемых финансов должна быть подтверждена экспертами.

В областном акимате в ходе совещания обсудили вопрос подготовки к новому отопительному сезону, где было поручено подготовить проектно-сметную документацию по ремонту всех теплоисточников региона.

«Ключевой момент – все требуемые денежные средства и перечень необходимых работ должны быть подтверждены государственными экспертами. В десятидневный срок акимы городов и районов должны проконтролировать проверку всех теплостанций и составить обоснованные сметы по их ремонту. Еще один немаловажный вопрос – проверка гидравлического режима на теплоисточниках» Аким ВКО Даниал Ахметов

При это он подчеркнул, что помимо Риддерской ТЭЦ, на особом контроле находится ремонт Согринской и Усть-Каменогорской ТЭЦ.

«Мы надеемся, что частные собственники выполнят все обязательства и в новый отопительный сезон мы войдем со 100% готовностью. Что касается обеспечения углем, то здесь можно и нужно использовать опыт прошлого года, когда мы заблаговременно провели хорошую кампанию и к 1 августа было поставлено 5% твердого топлива, а к 1 сентября – 100%. Именно поэтому удалось избежать ажиотажа на угольных тупиках. Наряду с этим, я поручил провести работу с населением по погашению долгов перед коммунальными предприятиями» Даниал Ахметов

Как сообщили на Усть-Каменогорской ТЭЦ – крупнейшей теплоэлектроцентрали области, там уже приступили к реализации ремонтной программы 2023 года.

«На сегодняшний день на станции установлено 9 котлоагрегатов и 8 турбоагрегатов. Работники ТЭЦ приступили к ремонтам в соответствии с ранее утвержденным графиком ремонтной кампании на 2023 год. Вывод оборудования в ремонт производится по мере снижения тепловой нагрузки и зависит от режима работы электростанции. Ежегодно на ТЭЦ, по мере наработки на основном оборудовании, проводится плановая замена деталей, выработавших парковый ресурс. При достижении нормативного срока службы проводится экспертиза промышленной безопасности специализированной экспертной организацией для определения технического состояния оборудования. В случае положительного результата экспертизы оборудование допускается к дальнейшей эксплуатации с назначением сверхпаркового ресурса» Усть-Каменогорская ТЭЦ

Усть-Каменогорская ТЭЦ обеспечивает производство тепловой энергии для крупных промышленных предприятий города и покрывает более 80% нагрузки жилищно-коммунального сектора города. Согринская ТЭЦ обеспечивает теплом и горячей водой жителей пригородных поселков областного центра – Новая Согра, Радужный, Солнечный. Что касается печально прославившегося АО «Риддер ТЭЦ», то там, после проведения специалистами экспресс-анализа состояния теплоисточника, займутся капитальным ремонтом.

Как сообщил аким области Даниал Ахметов, к ремонту Риддерской ТЭЦ будет применен комплексный подход, на капитальный ремонт уже заложены финансовые средства. Капремонтом будут заниматься специализированные предприятия, занимающиеся ремонтом ТЭЦ, установкой специализированного оборудования, в целом теплоэнергетикой.

«Мы начали разработку алгоритма капитального ремонта Риддер ТЭЦ. При комплексном подходе он затронет все шесть котлоагрегатов и теплоцентраль. Я провел предметный разговор с подрядными организациями, большинство из которых с пятого ноября прошлого года работали по устранению аварий на Риддер ТЭЦ и поддержанию ее в рабочем состоянии. Все они представляют Восточно-Казахстанскую область. В настоящее время уже определены участки работ и переговоры по поставке оборудования. Мы достигли договоренности с руководством Риддер ТЭЦ, они запускают нас в оперативное руководство и управление. Это позволяет нам юридически правильно начать ремонтные работы. Уже выделен первый транш средств, ремонтные работы затронут все виды оборудования» Даниал Ахметов

При этом он сообщил, что кредиторская задолженность Риддер ТЭЦ составляет более 3 млрд тенге, поданы соответствующие исковые заявления. Как видим, новый собственник не справился с поставленными задачами, не решил проблемы станции. Какая же судьба ждет проблемную теплоэлектроцентраль в дальнейшем?

«В рамках выполнения поручения Президента РК К.-Ж. Токаева идет разработка закона по национализации энергетических объектов страны, и после его принятия Риддер ТЭЦ могут передать в коммунальную собственность» Сообщил Даниал Ахметов, подчеркнув, что до 15 сентября должны завершиться все ремонтные работы, чтобы в новом отопительном сезоне не возникло никаких чрезвычайных ситуаций

Ольга СИЗОВА, Усть-Каменогорск

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -