Казахстан на мировой арене: Итоги дипломатической службы за неделю

9354
Фото: сайта МИД РК

Беларусь

В Минске состоялись консультации между заместителями министров иностранных дел государств – членов ОДКБ. Казахстанскую делегацию возглавил заместитель министра иностранных дел Ермухамбет Конуспаев.

В ходе консультаций были рассмотрены вопросы, связанные с подготовкой к предстоящему заседанию Совета министров иностранных дел ОДКБ в Минске 19-20 июня 2023 года. Были обсуждены актуальные вопросы международной повестки дня и перспективные направления сотрудничества в рамках ОДКБ, состоялся обмен мнениями о дальнейшем развитии диалога ОДКБ с другими международными организациями и отдельными странами. 

Объединенные Арабские Эмираты

Посол М. Менилбеков встретился с председателем Федерации торгово-промышленных палат ОАЭ, председателем Торгово-промышленной палаты Абу-Даби Абдуллой аль-Мазруи.

Были обсуждены вопросы подготовки к Астанинскому международному форуму, который состоится 8-9 июня текущего года. Абдулла аль-Мазруи подтвердил свое участие в форуме и выразил уверенность, что результаты его визита окажут положительное влияние на дальнейшее развитие сотрудничества между Казахстаном и Эмиратами. Стороны достигли договоренности о совместной работе по дальнейшему укреплению торгово-инвестиционного сотрудничества.

Швейцария

Посол Казахстана Кайрат Саржанов встретился с главой внешнеэкономической дирекции Государственного секретариата экономики Швейцарии Иво Германном, который 8 июня примет участие в работе Международного форума Астана.

Стороны обсудили актуальные вопросы инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества, возможности привлечения швейцарских компаний к инвестированию в приоритетные отрасли казахстанской экономики и наращивания двустороннего товарооборота. И. Германн отметил, что масштабные политические реформы и меры по укреплению макроэкономической стабильности, диверсификации экономики, развитию МСБ и обеспечению верховенства закона укрепляют позиции Казахстана в качестве ключевого партнера Швейцарии в Центральной Азии, способствуя расширению инвестиционного и торгового сотрудничества, реализации совместных инновационных проектов и трансферу технологий.

Эфиопия

Посольство Казахстана провело ряд встреч с представителями крупного бизнеса Эфиопии в сфере металлургии, продовольственного обеспечения и сельского хозяйства.

В частности, с главой компании «Tadash Steel Manufacturing PLC» К. Есфа, с которым обсуждены возможности импорта из Казахстана железа для ее нужд. На встрече с президентом холдинга «Belay AB Motors & Cables» Т. Балай обсуждались вопросы развития деловых связей в сфере металлургии, сборки автомобилей, гостиничного бизнеса, розничной сети торговли. С руководителем компании «Wework trading PLC» Д. Кебеде обговорены возможности торговли с Казахстаном продукцией сельского хозяйства. В т.ч. кофе, фасолью, чечевицей, белым горохом, специями, семенами кунжута, арахиса, и льна.

Румыния

Восточно-Казахстанский университет имени Сарсена Аманжолова подписал соглашение с румынским техническим университетом Клуж-Напока.

Незадолго до этого между двумя университетами была подписана европейская программа Эрасмус+ по обмену преподавателями и студентами, созданию совместных проектов.

Испания

Философия великого казахского мыслителя Абая представлена на Книжной ярмарке Мадрида, которая является крупнейшим мероприятием в Испании для любителей литературы.

В этом году широкой публике были представлены Антология современной казахской поэзии и прозы, книга «Абай», изданные на испанском языке при содействии Посольства РК в Испании и издательского дома «VISOR». Мероприятие продлится до 11 июня и позволит посетителям ознакомиться с трудами видных деятелей казахской литературы.

Италия

В Посольстве Казахстана в Риме состоялась презентация работ казахстанских дизайнеров и ювелиров по теме «Традиции и современный Казахстан – связь через века».

В ней приняли участие свыше 100 человек, включая представителей креативной индустрии Италии – дизайнеров, искусствоведов, художников и др. Гостями мероприятия также стали представители дипломатического корпуса, журналисты и т.д. Выступая перед участниками мероприятия, Посол РК в Италии Ерболат Сембаев подчеркнул, что знакомство европейцев с Азией началось именно с трудов знаменитого итальянского путешественника Марко Поло, который описал традиции и особенности уклада жизни народов, населявших территорию нынешней Центральной Азии, по которой проходила значительная часть Великого Шелкового пути.

Вниманию зрителей были представлены накидки и шарфы, выполненные с использованием традиционного ремесла в сочетании с современной техникой, когда войлок вбивается в шелк и позволяет создавать на шелковой ткани необычные узоры, ювелирные изделия известного художника-ювелира Нурдоса Алиаскарова. Модельерами была продемонстрирована коллекция женских и мужских чапанов этно-дизайнера Тарбии Айдымбаевой. Также была организована выставка ковров и других изделий из войлока.

Анна ЭЛАС, по материалам МИД РК и представительств Казахстана за рубежом

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -