Карлаг. Репрессированное искусство

9628
Фото: Вадима Кравцова / Владимир Эйферт. Автопортрет в шапке. 1954-1955 гг.

День памяти жертв политических репрессий и голода отмечен в алматинском арт-пространстве «Дом на Барибаева, 36» лекцией «Репрессированное искусство Казахстана». Она прочитана молодым карагандинским искусствоведом Александрой Кудряшовой. Лекция организована медиапорталом Art of Her в рамках традиционных встреч с читателями Onermen Kezdesy.

Александра Кудряшова на протяжении 8 лет занимается темой репрессированных деятелей культуры советского периода в Казахстане. Она рассказала о судьбах художников, попавших в Карагандинский исправительно-трудовой лагерь. Карлаг, в 1930-1959 гг. располагавшийся в Карагандинской области, был одним из крупнейших в системе ГУЛАГ НКВД СССР. Его территория к 1940 году составляла 1 780 650 га, что больше половины Бельгии.

Карлаг представлял собой сельскохозяйственную базу промышленного Центрального Казахстана, действующую за счет эксплуатации рабского труда заключенных. Их ежегодное количество колебалось от 10 до 65 тысяч человек. Среди узников были и художники из Москвы, Ленинграда, Киева, Одессы, других регионов СССР, а также зарубежные мастера. Точное количество репрессированных художников до сих пор точно не установлено.

Александра Кудряшова рассказала о пребывании в Карлаге Владимира Стерлигова, Веры Ермолаевой, Юло Соостера, Владимира Эйферта. Из иностранных художников лектор выделила немецкого антифашиста Генриха Фогелера и попавшего в плен японца Йокояму Мисао. Некоторые из них, как Лев Премиров, оставили воспоминания, передающие не только ужасы лагерной жизни, но и несгибаемую силу воли попавших в беду людей. Часть репрессированных мастеров впоследствии осталась в Караганде и внесла значительный вклад в развитие изобразительного искусства Казахстана.

Александра Кудряшова говорила и о сложностях, препятствующих глубокому научному исследованию темы политических репрессий в СССР. Одной из основных проблем она считает невозможность доступа ко многим государственным и ведомственным архивам Казахстана и России. Есть и психологические проблемы, когда люди предпочитают не ворошить неудобное прошлое и «готовы защищать свое право не помнить и не знать». Вдохновляющим примером для Александры Кудряшовой стала работа многих исследователей политических репрессий, в первую очередь, карагандинок Натальи Иваниной и Екатерины Кузнецовой.

Лекция вызвала живой интерес публики. Зал арт-центра был полностью заполнен преимущественно молодыми людьми.

«Тема репрессированного искусства в Казахстане до сих пор болезненна для всех нас, но об этом очень важно говорить. Мне радостно, что сегодня пришло столько людей. Это значит, что мы готовы об этом говорить, работать над коллективной памятью и хотим знать свое прошлое, настоящее и будущее» Рус Бикетов, главный редактор медиапортала Art of Her

Вадим КРАВЦОВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -