Строить планы, идти вперед

9499

Напористое решение самых сложных задач, объединение усилий обеспечат высокий уровень доверия, необходимый для строительства справедливого Казахстана. 

Президент

Касым-Жомарт Токаев принял уполномоченного по правам ребенка Аружан Саин.

Обсуждены актуальные вопросы здоровья и социальной защиты детей, а также противодействия насилию в отношении детей. Глава государства указал на необходимость более активной работы уполномоченного по правам ребенка на местах для непосредственного участия в решении возникающих проблем.

* * *

Глава государства посетил Центр инновационного творчества школьников в Алматы. Здесь одновременно могут заниматься свыше 1000 детей в различных кружках и спортивных секциях.

Касым-Жомарт Токаев побеседовал со школьниками. Он отметил, что подобных центров для формирования творческих способностей, раскрытия таланта детей должно быть как можно больше по стране.

В Алматы сейчас работают 17 госучреждений дополнительного образования. Но из 320 тысяч детей школьного возраста только 10% охвачены бесплатными творческими кружками и спортивными секциями. К концу 2025 года планируется увеличить охват детей бесплатным дополнительным образованием до 25%. 

* * *

Глава государства посетил с рабочей поездкой Северо-Казахстанскую область. Президент осмотрел посевные площади ТОО «Дайындык-Агро» и ознакомился с ходом весенне-посевной кампании, ознакомился с работой МТФ «Қызылжар-сүт», а также работой фабрики по производству бумажной продукции ТОО «РимКазАгро».

Объем вложенных инвестиций в фабрику составил 2,5 млрд тенге. Субсидии в проект осуществлялись в рамках программы «Экономика простых вещей».

* * *

Президент осмотрел недавно возведенное здание Казахского музыкально-драматического театра в областном центре Северо-Казахстанской области.

Глава государства отметил необходимость организации на высоком уровне мероприятий, посвященных 130-летию видного представителя казахской литературы, поэта Магжана Жумабаева.

* * *

Глава государства принял президента Национальной академии наук Кунсулу Закарью.

Глава государства отметил актуальность и востребованность финансируемых научных проектов и исследований, а также их практическое применение в реальных секторах экономики.

Правительство

Глава правительства провел заседание Инвестиционного штаба.

В прошлом году был обеспечен ввод в эксплуатацию 199 инвестпроектов в ключевых отраслях экономики на 2,3 трлн тенге. В 2023 году планируется запустить еще 281 проект на сумму 1,9 трлн тенге.

* * *

Премьер-министр Алихан Смаилов и Чрезвычайный и Полномочный Посол ОАЭ в РК Мухаммед Саид Мухаммед аль-Арики обсудили двустороннее сотрудничество.

По итогам прошлого года объем инвестиций из ОАЭ в РК вырос на 27% и составил почти $420 млн. Задача на перспективу – довести объем взаимного товарооборота до $1 млрд. 

* * *

Меры по реализации ряда новых проектов внесены в Комплексный план социально-экономического развития Мангистауской области на 2021-2025 годы.

План дополнен 28 новыми мероприятиями, а еще 99 были скорректированы. 

* * *

Правительством рассмотрены меры по дальнейшему развитию отрасли гражданской авиации.

В республике выполняется свыше 700 внутренних рейсов в неделю по 56 маршрутам, обеспечиваются международные перевозки в 27 стран по 103 маршрутам. Уровень соответствия международным стандартам безопасности полетов в Казахстане составляет 82%. Это самый высокий показатель среди стран СНГ.

В 2023 году запланированы работы по модернизации аэропортов Шымкента, Алматы, Кызылорды и Костаная. 

* * *

Алихан Смаилов потребовал устранить все выявленные нарушения на алматинском рынке «Алтын Орда».

Подготовил Мурат ОМИРАЛИЕВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -