МАЭК: в ожидании перемен

16498
Фото: Натальи Бутыриной

Как будут решаться вопросы энерго- и водоснабжения Мангистау.

В начале мая в СМИ появились сообщения об отключении двух энергоблоков и падении частоты на МАЭК. Власти Мангистауской области взяли на контроль ситуацию, аким региона Нурлан Ногаев посетил ТОО «МАЭК» и ознакомился с обстановкой на предприятии. Подробно ситуацию, ее причины изучила наш корреспондент в Мангистауской области.

Энергетическое «сердце» Мангистау, так называют жители Мангистауский атомный энергокомбинат – МАЭК, в настоящее время находится в плачевном и удручающем состоянии – практически на грани катастрофы. Хотя он является единственной в регионе энерго-производящей организацией, осуществляющей производство и реализацию электрической энергии, воды и тепла. Не мудрено, что дошли до такой ситуации, так как физический износ основного оборудования на текущий момент превышает 80%, что приводит к авариям и нестабильности в энерго- и водоснабжении.

Стареющее энергетическое «сердце»

МАЭК образован 1 июля 1968 года. Задачей предприятия является снабжение промышленных предприятий и населения региона электрической и тепловой энергией, водой различного назначения.

Предприятие – единый энерго- и водопроизводящий комплекс, основными задачами которого являются обеспечение населенных пунктов и предприятий Мангистауской области электроэнергией, резервирование электрической энергии для Атырауской области, обеспечение города Актау тепловой энергией, питьевой, горячей и технической водой, а также обеспечение промышленных предприятий дистиллятом. Поэтому поддержание стабильной и непрерывной работы предприятия является одним из важнейших вопросов Мангистауского региона.

МАЭК – субъект естественной монополии по производству тепловой энергии и водоснабжению. Кроме того, предприятие осуществляет поддержание стабильности энергосистемы за пределами области, участвуя в перетоках электроэнергии по западному региону. В силу технологических особенностей, МАЭК изначально спроектирован и построен как единый производственный комплекс, включающий тепловые электростанции, многокорпусные дистилляционные опреснительные установки (ДОУ), реактор на быстрых нейтронах БН-350 (выводится из эксплуатации) и 20 вспомогательных подразделений, которые обеспечивают поддержание в рабочем состоянии основное производство.

Технология производства электроэнергии и тепла, используемая МАЭКом, уникальна, поскольку использует на технологические нужды при производстве электро- и теплоэнергии, а также для приготовления питьевой и горячей воды, не пресную воду, требующую минимальной водоподготовки, а дистиллят, получаемый из соленой морской воды методом термического опреснения.

Основное энергетическое оборудование МАЭК вводилось в эксплуатацию в 1960-х – 1990-х годах, которое требует с каждым годом все больше средств на обслуживание и ремонт. В настоящее время третья часть оборудования полностью выработала свой парковый ресурс, другая треть приближается к полной выработке, и даже относительно «молодые» агрегаты уже отработали более 60% нормативного срока службы. Физический износ основного оборудования на текущий момент составляет более 80%. Кроме снижения эффективности производства, это несет значительные риски снижения стабильности и надежности энергоснабжения региона.

Сегодня для опреснения морской воды используются пять ДОУ – дистилляционных опреснительных установок старого поколения, три горизонтальные трубчатые пленочные испарители (ГТПИ) нового поколения. ДОУ были введены в работу в период с 1980 по 1989 г. Нормативный срок их эксплуатации составляет 20 лет, и их эксплуатационный ресурс полностью выработан. Но МАЭК прилагает все усилия для поддержания их в исправном техническом состоянии.

Вместе с тем, производительность выработки продукции составляет всего 30-50% от проектной мощности оборудования, по причине частичного выхода из строя теплообменных поверхностей установок. А это в свою очередь влияет на производство и подачу питьевой воды, которой в последние годы ощущается дефицит.

Стоит отметить, что в 2015 году в связи с активным строительством жилых микрорайонов был построен четвертый ЦУВС – центральный узел водоснабжения, который открыл новые возможности по развитию областного центра и позволил обеспечить город Актау и близлежащие населенные пункты Тупкараганского района – Акшукур и Сайын качественной питьевой водой. Строительство ЦУВС-4 началось в 2008 году в рамках государственной программы «Ақ булақ». На это было направлено 480 млн тенге из местного бюджета. Но и этот объект водоснабжения не решает сегодня проблемы с устаревшим оборудованием на других центральных узлах водоснабжения. Впрочем, это касается тепло- и электроэнергии.

В середине апреля текущего года по технологической защите произошло отключение оборудования на ТЭЦ-2, что привело к выделению Мангистауского энергоузла на изолированную работу и снижению частоты на нем. По автоматике частотной разгрузки произошло отключение электроэнергии у потребителей города и области.

ДК уже писал о том, что на энергопредприятии максимально производится около 500 Гкал/час, а дефицит при этом составляет 250 Гкал/час, или одна третья часть города испытывает дефицит тепловой энергии. В этой связи областным акиматом совместно с Министерством индустрии и инфраструктурного развития прорабатываются вопросы по строительству котельных на территории областного центра. Общая сумма необходимых средств составляет 194,3 млрд тенге.

Различного рода аварийные ситуации на предприятии отмечались в течение прошлого года, что приводило к ограничениям при подаче питьевой воды.

Требуются новые технологии

Помимо аварий на энергокомбинате, по городу участились и порывы на трубопроводах, что тоже приводит к отсутствию и тепла и воды. Из-за интенсивной застройки не выдерживают и энергоподстанции, что сказывается на подаче электроэнергии.

ДК уже писал о том, что работающие на протяжении длительного периода подстанции зачастую не справляются с возрастающими нагрузками, не соответствуют действующим нормам, характеризуются высокими потерями и недопустимым качеством вырабатываемого тока. Это тоже приводит к проблемам с подачей электроэнергии, что негативно отражается на работе производственного оборудования и снижает качество бытовой жизни населения.

В этом году в Актау будут модернизированы 20 трансформаторных станций с целью устранения дефицита электроэнергии.

В пресс-службе энергокомбината сообщили, что МАЭК проводит по 50 текущих ремонтов основного оборудования в год… При огромной изношенности оборудования возникает необходимость использования современных и экономичных технологий.

«МАЭК ежегодно проводит шесть капитальных и 40-50 текущих ремонтов основного оборудования и 2500-3000 ремонтов – вспомогательного. Затраты на обследование и капитальный ремонт только одной единицы основного оборудования доходят до 500 млн тенге. Единственным способом решения задачи стабильного обеспечения региона теплом, водой и электричеством является замена устаревшего оборудования на новое – современное и экономичное» ТОО «МАЭК»

Стоит отметить, что на предприятии работают восемь опреснительных установок. Большинство из них были введены в эксплуатацию при Советском Союзе.

«Учитывая, что опреснители отработали свой срок, последствия могут быть непредсказуемыми. До 2025 года необходимо их вывести из эксплуатации и заменить опреснительные установки израильского производства. Для этого нужно порядка 21 млн долларов» Генеральный директор ТОО «МАЭК» Талгат Есентугелов

Как отметили на энергопредприятии, для прохождения летнего периода пиковых нагрузок 2023 года ТОО необходимо выводить на капитальный ремонт опреснительные установки согласно графику. В данный момент на плановом ремонте находится ДОУ-8. Кроме того, необходимо производить кратковременные остановки других ДОУ для проведения ремонтных работ – замена насосов, опрессовки. Предприятие планирует провести обследование, чтобы понять, в каком состоянии сейчас находятся опреснительные установки и как это может отразиться на подаче воды в город.

«За последние пять лет убытки МАЭК по производству питьевой, технической и горячей воды составили более 15,2 млрд тенге. В этой связи предприятие ежегодно вынуждено сокращать средства, предусмотренные на ремонтные работы и поддержание оборудования в рабочем состоянии» ТОО «МАЭК»

Миллиарды из резерва

На 2023 год запланировано проведение ремонтных работ, модернизация и реконструкция на сумму свыше 9 млрд тенге. На сегодня из резерва местного исполнительного органа выделены средства в размере 2,6 млрд тенге на замену наиболее изношенного оборудования электростанции, насосного оборудования опреснительных установок и теплообменных трубок для ДОУ (дистилляционные опреснительные установки).

Генеральный директор ТОО «МАЭК» Талгат Есентугелов отметил, что в настоящее время подготовлена программа по модернизации предприятия на ближайшие семь лет. На ее реализацию потребуется 209 млрд тенге.

«Программа рассчитана на то, чтобы решить проблемы с перебоями производства и поставки воды, света и тепла. То есть, будет проведен полноценный ремонт, сейчас же, исходя из наших финансовых возможностей, вынуждены латать то там, то здесь» Талгат Есентугелов

По словам руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Абдеша Туркменбаева, в целях обеспечения бесперебойной работы электростанции в короткие сроки, замены необходимого оборудования местный исполнительный орган отправил заявку на выделение средств из резерва в общей сумме 2,9 млрд тенге на приобретение оборудования и материалов.

В настоящее время разрабатывается технико-экономическое обоснование по модернизации парового котла, строительства водонагревательных котлов, замены и модернизации турбоагрегата обратного давления с конденсационной турбиной на ТЭЦ-1.

Между тем руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мангистауской области Абдеш Туркменбаев не отрицает, что введение мощностей по производству питьевой воды отстает от графика строительства города, а также новой курортной зоны…

По плану – модернизация

Между тем, согласно «Комплексному плану развития Мангистауской области до 2025 года», помимо строительства и реконструкции объектов водоснабжения, в регионе возведут и расширят несколько опреснительных заводов.

К примеру, планируется построить опреснительный завод в селе Кендерли мощностью 50 тыс. кубометров воды в сутки за счет частных инвестиций в размере 82,4 млрд тенге. Запланированное финансирование на 2023 год составляет 49,4 млрд тенге.

Помимо этого, как было сказано выше, продолжится строительство установок производительностью 24 тыс. кубов воды в сутки на территории МАЭК за счет средств республиканского бюджета. Общая сумма составляет 18,7 млрд тенге. Из них в 2023 году будет выделено – 7,5 млрд тенге, в 2024 году – 8,7 млрд тенге. В 2022 году финансирование составляло 2,5 млрд тенге.

Кроме того, планируется построить завод производительностью 60 тыс. кубометров воды в сутки с доведением общей мощности до 100 тыс. кубов в сутки (III очередь) за 20 млрд тенге. Финансирование будет производиться из средств республиканского бюджета. В 2023 году инвестиции в проект составят 5 млрд тенге.

Еще один опреснительный завод мощностью 50 тыс. кубов воды в сутки построят в селе Курык силами частного инвестора, который в 2023-2025 годы направит на реализацию проекта 45 млрд тенге, в том числе 15 млрд тенге – в 2023 году. В селе Боранкул построят завод с подводящим водоводом мощностью 80 тыс. кубов воды в сутки. Из республиканского бюджета на эти цели будет направлено 20 млрд тенге в 2024-2025 годы.

В Форте-Шевченко появится водозаборное сооружение и комплекс опреснительной установки морской воды производительностью 5 тыс. кубометров воды в сутки. Общий объем финансирования из республиканского бюджета в 2022-2024 годы составляет 7 млрд тенге (2 млрд тенге в 2023 году).

Аналогичный объект мощностью 10 тыс. кубометров воды появится в селах Акшукур и С. Шапагатова в 2025 году. Из республиканского бюджета будет выделено 6 млрд тенге (2 млрд тенге – в 2023 году).

Более того, как стало известно, в 2024 году в Мангистауской области планируется приступить к строительству опреснительного завода стоимостью в 90 млрд тенге. Мощность предприятия составит 80 тыс. кубометров воды в год. Также в рамках проекта появится водонасосная станция.

Планируется увеличить мощность опреснительного завода «Каспий» до 40 тыс. кубометров в сутки. Для реализации этого проекта из республиканского бюджета в 2019-2022 годах выделено 12,1 млрд тенге. Готовность объекта составляет 80%. Завод должны ввести в эксплуатацию в текущем году. До конца 2025-го года поэтапно мощность завода будет доведена до 100 тысяч кубометров.

Между тем, как стало известно, заместитель акима Мангистауской области Канат Кульджанов попросил у правительства дополнительно выделить 5,6 млрд тенге на завершение строительства опреснительного завода «Каспий» в Актау.

Стоит отметить, что изначально стоимость проекта составляла 12,6 млрд тенге.

«Но сейчас компания отказывается от выполнения своих обязательств в связи с геополитической ситуацией в мире. Сейчас проект подорожал на 18,1 млрд тенге. Просим содействовать в выделении денежных средств в размере 5,6 млрд тенге из резерва правительства РК. Если они будут выделены, полное строительство завода завершится в августе 2023 года» Заместитель акима области Канат Кульджанов

Более того, решить проблему с дефицитом пресной воды поможет группа компаний Freedom. Ее представители и власти региона в октябре прошлого года заключили меморандум о финансировании строительства насосной станции и сетей водоснабжения от опреснительного завода до центрального узла водоснабжения в Актау. На эти цели будет выделено свыше 2 млрд тенге. Этот проект позволит обеспечить водой около 230 тыс. человек.

Когда заработают девять новых производств, область получит около 300 тысяч кубометров воды в сутки. Специалисты обещают, что ситуаций подачи воды по графикам или с пониженным давлением уже не будет.

Планов, конечно, громадье. С высоких трибун постоянно говорится об этом, озвучиваются проекты, но пока это – слова на ветер.

Наталья БУТЫРИНА, Актау

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -