Почему Нацбанк «держит базовую ставку»

14346
Фото: Kapital.kz

Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка сохранил базовую ставку на уровне 16,75% годовых с коридором +/– 1 п.п. При этом годовая инфляция в апреле продолжила замедляться и составила 16,8%. Почему инфляция меняется, а базовая ставка – нет, расскажем здесь.

Каждое решение Нацбанка относительно базовой ставки является результатом поиска баланса между стабилизацией инфляции и доступностью денег. Комитет по ДКП анализирует и учитывает различные факторы, влияющие на инфляцию и ее снижение. Их профессионалы называют «проинфляционные и дезинфляционные». Проинфляционные факторы склоняют чашу весов в пользу повышения ставки, тогда как дезинфляционные факторы склоняют ее в пользу снижения. В случае, когда факторы равновесны, ставка остается без изменений. 

Проинфляционные факторы

Согласно опросам Нацбанка, инфляционные ожидания остаются волатильными и чувствительными к кратковременным шокам. В апреле ожидаемая инфляция на год вперед составила 16,7% (в марте – 16,5%). При этом респонденты факторами роста цен отмечают подорожание жилищно-коммунальных услуг, повышение цен на ГСМ и лекарства. Планируемое повышение тарифов и фактическое повышение цен на ГСМ уже частично отразились на ожиданиях населения.

Глобальная инфляция продолжает снижаться в соответствии с ожиданиями, однако она все еще остается на высоком, но стабильном уровне. В связи с этим, регуляторы разных стран продолжают принимать меры для ужесточения монетарных условий. Замедление роста мировых цен на продовольствие и инфляции в странах-торговых партнерах создают благоприятные условия для дальнейшего снижения потребительских цен в республике. Рост цен на зерновые продукты замедляется более быстрыми темпами, чем ожидалось. В свете реализации зерновой сделки и высокого уровня предложения ожидается дальнейшее снижение цен на зерновые, что будет способствовать дальнейшему снижению продовольственной инфляции в мире.

Прогноз по росту экономики Казахстана на 2023 год улучшен. В этом году рост ВВП ожидается на уровне 4,2-5,2%, прогнозы на 2024-2025 годы сохраняются на уровне 3,5-4,5%. Повышению прогноза способствовали увеличение государственных расходов и ожидания более высокого внешнего и внутреннего спроса.

«Реальный рост экономики за 4 месяца текущего года значительно ускорился и составил 5% (месяц к месяцу прошлого года – рост 5,3%). Главными драйверами остаются процикличные отрасли экономики, такие как строительство, торговля и связь. Постоянная поддержка их развития со стороны государства приводит к тому, что их ускоренные темпы роста создают перегрев и усиливают проинфляционное давление. Тогда как повышенный инфляционный фон оказывает дополнительное влияние на сокращение потребления товаров длительного пользования – это объясняет снижение объемов строительства жилых домов» Аналитик Jusan Analytics Клара Сейдахметова

В Нацбанке считают, что положительная динамика импорта на фоне фискального стимулирования, а также сдерживающие денежно-кредитные условия будут стабилизировать рост ВВП. Риски прогноза ВВП связаны с более низким спросом на экспортируемую казахстанскую продукцию на фоне риска мировой рецессии, давлением на рынке нефти и возможными проблемами доступа казахстанского экспорта к международным рынкам.

«У нас есть ощутимый фискальный импульс, устойчивый внутренний спрос, высокие не заякоренные инфляционные ожидания. Ну и как экономика, которая достаточно открытая, зависящая от мировых торговых и финансовых рынков, внешних шоков, которые не были учтены в нашем прогнозе, естественно, имеет вероятность того, что будет еще внешнее давление на цены в Казахстане» Председатель НБ РК Галымжан Пирматов

Скорее всего, во втором полугодии регулятор ждет, что рост цен снова ускорится. Если Нацбанк сохраняет высокую ставку, это означает, что он не верит в сохранение низких темпов роста цен в будущем. Опасения относительно будущего роста цен разделяют и отечественные финансисты. Регулятор ежемесячно проводит опросы среди финсектора для измерения их ожиданий по инфляции. В апреле эти ожидания немного улучшилась, но рост цен все равно останется высоким. Так, прогноз на 2023 год составил 11,8% (ранее – 12,2%), на 2024 год – 8,4% (8,8%).

«Мы каждый раз принимаем решение на основании данных, наших прогнозов. И очень важный ключевой фактор – это соответствие фактических данных по инфляции нашим прогнозам. Сейчас мы внимательно наблюдаем устойчивую часть инфляции, так называемую базовую инфляцию. Если она продолжит снижение, если мы убедимся, что косвенный эффект от повышения цен на ГСМ и ЖКХ не такой большой, мы потихоньку, осознанно, внимательно будем снижать базовую ставку. Наше решение всегда заключается в том, чтобы среднесрочно достичь уровней инфляции, которые мы себе ставим целью. И это решение между сберегательной и потребительской частью поведения участников рынка. Поэтому если фактическая динамика инфляции будет соответствовать нашим прогнозам, то мы потихоньку будем снижать базовую ставку во второй половине текущего года. Но пока снижение базовой ставки мы оцениваем как невысокое» Галымжан Пирматов

По данным за первый квартал 2023 года, государственный бюджет складывается с дефицитом в 382 млрд тенге или -1,6% ВВП (в прошлом году 143,9 млрд тенге или +1% ВВП). Рост дефицита обусловлен более быстрым ростом расходной части бюджета по сравнению с доходной. Расходы бюджета по итогам 1 квартала выросли на 29,7% до 5,7 трлн тенге, доходы на 16,6% до 5,6 трлн тенге.

«При исключении трансфертов Национального фонда и таможенных пошлин на нефть из доходной части дефицит бюджета (ненефтяной) углубляется до -1,76 трлн тенге или -7,5% ВВП. Растущее фискальное стимулирование продолжает оказывать давление на цены в экономике и препятствует рыночной подстройке экономических факторов» Представитель Jusan Analytics

По данным за январь-апрель 2023 года, торговля продемонстрировала рост на 11,2%: розничная торговля выросла на 5,8%, а оптовая торговля – на 12,6%. Однако негативное влияние оказывают продовольственные товары, падение которых в розничном сегменте продолжается и составляет -5,5%, тогда как в оптовом отмечается лишь незначительный рост.

«Наблюдаемая ситуация объясняется отрицательными реальными доходами населения и снижающимися инфляционными ожиданиями, которые влияют на потребительское поведение людей. Таким образом, сейчас основным драйвером торговой отрасли являются непродовольственные товары, объем продаж которых показывает повышенные темпы роста как в розничной, так и в оптовой торговле. Переориентация рынка на оптовый сектор объясняется как фактором постоянной поддержки с помощью кредитования, так и фактором реэкспорта» Клара Сейдахметова

Импорт товаров значительно возрос с начала года. По предварительным данным Нацбанка, платежный баланс за первый квартал 2023 сложился с дефицитом в 1,6 млрд долларов. В сравнении с прошлым годом импорт товаров вырос на 41,4% и составил 13,7 млрд долларов, тогда как экспорт товаров наоборот сократился на 14,4% до 18,8 млрд долларов. За март рост импорта составил 55,7% за счет роста импорта непродовольственных товаров, в частности, машин и телефонов. Частично такой рост объясняется реэкспортом и ростом мировых цен.

«Таким образом, экономика в предстоящем году, по нашим прогнозам, будет в зоне перегрева. На это окажут влияние высокая деловая активность, несмотря на то, что, по данным опроса НБ РК, в апреле несколько замедлилась, растущий потребительский спрос, расширенное фискальное стимулирование и быстрорастущая внешняя торговля» Клара Сейдахметова

Ирина ЛЕДОВСКИХ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -